Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 18.08.2021 10:51

Виктор Мельников назвал сроки завершения строительства газопровода до Волгодонска

Строительство нового газопровода до Волгодонска завершится до конца 2021 года, но увеличение мощности газораспределительной станции (ГРС) произойдет только в 2022 или в 2023 годах.

Как сообщил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, газопровод-перемычка, берущий начало в районе Дубовского, будет завершен до конца 2021 года. Ранее сообщалось, что начало работ по сооружению газопровода задерживается на несколько месяцев из-за конфликта между компанией «Газпром инвест» и местными фермерами, по землям которых предполагается проложить газопровод.

Виктор Мельников уточнил, что Волгодонск завершил передачу земельного участка под газопровод в границах города.

- Для города темпы газификации превратилась в проблему, которая десятилетиями не дает развиваться в Волгодонске как производству, так и социальной сфере. Сейчас эта проблема касается и жилого сектора. Поэтому строительство трубопровода-перемычки от магистрального газопровода «Кавказ» в Дубовском районе до Волгодонска дает возможность повысить потребление газа. Мы решили все вопросы по передаче земельного участка. Подрядчик приступил к работам, хотя есть небольшие трудности в районах. В этом году газопровод планируется дотянуть до Волгодонска, - рассказал Виктор Мельников.

Завершение строительства газопровода автоматически не решит проблему обеспечения города газом. «Узким местом» газоснабжения Волгодонска остается газораспределительная станции. Ее реконструкция или сооружение новой ГРС рядом завершатся в 2022-2023 годах. Только после этого вопрос с газоснабжение города будет закрыт.

- Следующий вопрос - это газораспределительная станция. Действующая ГРС в зимний период, когда потребление газа увеличивается, загружена до максимума. Увеличить подачу газа через нее невозможно. Необходима реконструкция действующей ГРС или строительство новой станции. Этим вопросом мы усиленно занимаемся. Мы рассчитываем, что в 2022, максимум в 2023 году ГРС будет построена, - отметил Мельников.

До конца года Волгодонск также рассчитывает разработать схему строительства сетей газоснабжения вдоль Ростовского шоссе, где получили земельные участки под застройку многодетные семьи. Но из-за отсутствия газа и прочих коммуникаций за несколько лет здесь построили только три дома

- На земельных участках, выданных для многодетных семей по Ростовскому шоссе есть проблема газификации. Там уже построили три дома. Наша задача в этом году проработать в газовиками вопросы расчетной схемы для строительства этих сетей, - уточнил Виктор Мельников.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопроводВолгодонскВиктор Мельников
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость