Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2018 13:28

«Струны Души» отзвенели на берегу Дона в станице Романовской

Волгодонской район в двадцатый раз принял у себя фестиваль бардовской песни «Струны Души».

 Фестиваль по праву считают одним из самых популярных, широкомасштабных и многонациональных фестивалей в России. С каждым годом его популярность растет и по уровню организации, и по количеству участников, приезжающих в станицу Романовскую не только со всей Ростовской области, но и из дальних уголков России и ближнего зарубежья. В этом году на фестиваль «Струны Души» приехали гости из 23 регионов России, а также из Украины, ДНР, ЛНР, Казахстана и Молдовы. 

Прежде всего Фестиваль дарит авторам и композиторам возможность быть услышанными, открывает новые имена, а гостям фестиваля дарит дружеское общение, радостную атмосферу и гостеприимство. Многие приезжают сюда с самого основания фестиваля, семьями, компаниями, творческими коллективами. Есть и те, кто не пропустил ни одного фестиваля, эти гости отметили, что год от года фестиваль «Струны Души» становится лишь зрелищнее, а его программа — насыщеннее. Это культурное событие ждут с нетерпением исполнители и ценители авторской песни вот уже 20 лет. 

nyII1ITlw24.jpg


В этом году межрегиональный фестиваль авторской песни «Струны души» отмечает двадцатый юбилей. Мероприятие организовано Администрацией Волгодонского района и посвящено 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также Году Гражданского участия в Российской Федерации и 35-летнему Юбилею Волгодонского района.

Фестиваль «»Струны души за 20 лет полюбился еще и за атмосферу незабываемого отдыха. В дни фестиваля все его гости могут не только послушать проникновенные, кусающие за душу песни под гитару, но и прикоснуться к природе Донского края, искупаться в Дону и даже переночевать в палатке на берегу. Питание участников фестиваля традиционно осуществляется за счет организаторов. Вкуснейший шулюм, плов и прочие вкусности отведали гости за дни бардовского фестиваля. 

Атмосфера фестиваля была традиционно праздничной. «Струны Души» ждали не только жители станицы Романовской, для которых это главное мероприятие года, и дети и взрослые со всей Ростовской области. Те, кто хоть раз приезжал на фестиваль, с нетерпением ждали и приехали сюда вновь. В этом году из-за ЧМ по футболу проведение фестиваля «Струны Души» организаторы сдвинули почти на месяц вперед. Поэтому дни XX Фестиваля надолго запомнятся приехавшим гостям особенно тёплым Доном и ласковыми ночами на побережье. 

NTL8NxaHhpQ.jpg

У входа на Фестивальную поляну гостей, приехавших на «Струны Души» встречал праздник национальных культур на площадке, именованной «Гостиный двор», где по соседству разместились подворья разных культур. Хозяева дворов в национальных костюмах с песнями и танцами приветствовали гостей, знакомили с национальной культурой и бытом и конечно, угощали своими традиционными вкусностями. Кузнечных дел мастера, девушка с прялкой, мальчишка искусно плетущий веревки и мастера виноделы подарили гостям фестиваля путешествие назад в историю, показав, что секреты ремесла предков на этой земле не забыты по сей день. 

Всего в дни «бардовской песни» в станице Романовской работали 24 фестивальные площадки. Яркие гигантские самовары виднелись издалека - детские, спортивные площадки были полны детей, рядом за столиками отдыхали взрослые, запах шашлыков и сладкой ваты пропитал атмосферу праздника. Кстати, местные жители, встречающие друг друга на улице, поздравляли всех с праздником. Ведь Фестиваль «Струны Души» для них действительно уже стал настоящим традиционным праздником - с гостями и безудержным весельем. 

CyypogpqVfY.jpg

Незабываемые впечатления вызвали у гостей фестиваля неожиданные полеты малой авиации Волгодонского авиационно-спортивного клуба и аэростата, а также катание на яхтах, катерах и лодках. Выставки рукоделия и живописи, творческие лаборатории, продажа сувенирной продукции, мастер-классы и клубы по интересам- занятие по душе для себя смог каждый. 

В фестивале бардовской песни «Струны Души» приняли участие клубы авторской песни и отдельные исполнители. В этом году на «Струны души» прибыли 628 участников-бардов. В 5 творческих мастерских в конкурсных отборах приняли участие 225 авторов-исполнителей, из них 67 прошли в конкурсный концерт. По итогам были определены 15 лауреатов фестиваля и 7 лауреатов во внеконкурсных концертах. Выступление профессиональных бардов и исполнителей российской эстрады на Большой и малых сценах длилось в течение трех дней. Задушевная музыка, авторские песни, голоса бардов звучали на берегу Дона даже ночью. А уже в субботу, в завершающий день фестиваля стали известны имена победителей и лауреатов.

pLGCMKLpQ6o.jpg

Обладателем Гран-при фестиваля стала Елена Щеголева из города Щёлково Московской области. Главный приз, учредителем которого выступило правительство Ростовской области, победительнице фестиваля вручил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Всего 67 мероприятий, из них 31 мероприятие с участием авторов исполнителей и поэтов общей продолжительностью 62 часа состоялось в рамках фестиваля «Струны души» за три фестивальных дня.

Фестиваль проходил в станице Романовской Волгодонского района с 19 по 21 июля. Его участниками стали свыше 500 исполнителей-бардов и около 50 тысяч гостей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСтруны Души
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость