Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.04.2022 10:22

Суд отправил под домашний арест водителя грузовика, раздавившего машину следователей из Волгодонска

Водитель грузовика «ДАФ», после столкновения с которым погибли три следователя из Волгодонска, пробудет под домашним арестом до 12 июня включительно.

Мартыновский районный суд избрал меру пресечения 47-летнему Аре Арутюняну, который 12 апреля находился за рулем грузовика «ДАФ» на трассе Ростов-Волгодонск. В тот вечер в результате удара грузовика в стоявший на светофоре автомобиль «Хендай Крета» погибли три следователя из Волгодонска, находившиеся в иномарке.

Ранее старший следователь по городу Волгодонску подал в суд ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Ары Арутюняна в виде домашнего ареста. Суд удовлетворил ходатайство, отправив подозреваемого под домашний арест на 1 месяц 25 суток, то есть до 12 июня включительно.

Под домашним арестом подразумевается полная или частичная изоляция гражданина от общества в жилом помещении, где он проживает. По истечении срока ареста суд может продлить изоляцию водителя «ДАФ», если к этому моменту предварительное следствие не будет закончено или при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения.

Данное решение обусловлено ранее возбужденным уголовным делом по факту смертельного ДТП на трассе Ростов-Волгодонск. Следователи расследуют дело по части 5 статьи 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание по данной статье составляет до семи лет лишения свободы.

Напомним, что в роковой вечер на 146 километре трассы между поселками Малая Горка и Краснодонский в Мартыновском районе жертвами аварии стали следователи отдела полиции №2 города Волгодонска, возвращавшиеся из Ростова после рабочей командировки. Имена погибших - 36-летнии старший следователь Ольга Ильичева, 29-летнии следователь Татьяна Королева и 48-летнии майор юстиции Руслана Бабина. 14 апреля Татьяну Королеву похоронили в Константиновском районе, Ольгу Ильичеву - в Целинском районе, а Руслану Бабину - 15 апреля в Волгодонске.


Ара Арутюнян - житель Сальского района. Транспортное средство, на котором он работал, принадлежит ИП «Мамедов Б.». По некоторым данным, обследование грузовика «ДАФ» выявило истекший срок калибровки тахографа, а рисунок протектора на колесах машины оказался сильно изношенным. Известно также, что легковой автомобиль со следователями из Волгодонска в тот роковой вечер от удара вбило в стоявший впереди тягач «МАН», груженный щебнем.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиарестДТПследователисуд
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость