Волгодонск Четверг, 18 апреля
Политика, 19.10.2016 18:24

Судьбу повышения ставки налога для бизнеса волгодонские депутаты будут решать за закрытыми дверями

Депутаты Волгодонской городской Думы показали зубы. И это, пожалуй, впервые за 1,5 года, что у руля Волгодонска находится сити-менеджер Андрей Иванов. 

Похоже, народные избранники всерьез намерены пойти против мнения администрации в вопросе о повышении ставки земельного налога для бизнеса. Первое обсуждение этого вопроса состоялось на последней комиссии Городской думы по бюджету, и было крайне эмоциональным. Народные избранники предложили учитывать разницу в площади, занимаемой городскими предприятиями. Одно дело − крупное производство, другое − скромный магазин. Поэтому для предприятий, занимающих менее ста квадратных метров площади, предложено повысить ставку на величину инфляции − 10%. 

Но, пожалуй, главным камнем преткновения в дискуссии экономистов администрации с депутатами стал вопрос о диффиренциации ставки налога для объектов спорта, жилых домов, промышленных производств, торговли и общепита.

 С последних администрация намерена «драть» аж 1,5% от кадастровой стоимости. Это, разумеется, не могло понравиться депутатам, многие из которых занимаются предпринимательской деятельностью.

 Промышленные предприятия и жилые дома вроде бы удалось отстоять: в проекте решения комиссии с них вроде бы решено брать те же 10 «инфляционных» процентов налога. В итоге получилось − ни нашим, ни вашим.

 Вряд ли такими половинчатыми решениями остались довольны как парламентарии, так и чиновники. По слухам, надавить на депутатов уже попытались на заседании фракции «Единой России». А теперь вот еще и решили окончательное обсуждение вопроса провести за закрытыми дверями, без прессы. Чтобы, мол, не выносить сор из избы. Действительно, в последнее время заседания Городской думы носят формальный характер: все вопросы принимаются без обсуждения – по заранее оговоренному ранее сценарию. Поговаривают, что эмоциональные обсуждения тех или иных вопросов в открытую и в присутствии общественников и СМИ крайне не нравятся главе администрации Волгодонска Андрею Иванову, и он всячески пытается подобного избегать.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
политикаэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость