Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 01.11.2021 16:20

Судебные приставы сняли деньги со счета волгодонца из-за долга его двойника в Красноярском крае

Как жителям Волгодонска избежать списания денег с банковских счетов в пользу двойников.

День судебных приставов отмечается с 2008 года. В этот день 19 октября (1 ноября) 1865 года в ходе судебной реформы был окончательно определен статус судебных приставов в России. После 1991 года институт судебных приставов в России был возрожден в 1997 году. Бытует мнение, что с работой приставов можно столкнуться, только будучи должником. Но это далеко не так.

Любой человек может обнаружить списание денег со своего банковского счета в размере от сотен до тысяч и более рублей. И пропажа накоплений не будет считаться кражей. Деньги просто списываются в ходе ведения исполнительного производства ФСПП. Чаще всего причиной списания является наличие «двойника-должника».

Допустим, где-то в другом городе или регионе живет человек с таким же как у вас именем, фамилией и отчеством. Если же у него с вами совпадают день, месяц и год рождения, то вероятность принудительной оплаты чужих долгов резко возрастает. Как оказалось, при поиске банковских вкладов, счетов и имущества должников в ФССП используют только Ф.И.О. И данные о рождении. В службе судебных приставов есть отдельная база данных «двойников», но попасть в нее можно только в уведомительном порядке, после обращения самого двойника.

Деньги были ваши, с стали наши

Несколько случаев списание средств в пользу двойников были зафиксированы и в Волгодонске. География, где обнаруживаются такие двойники волгодонцев достаточно широка: Ростовская область, Санкт-Петербург, Красноярский край и другие регионы России. «Блокнот» ознакомился с одним из таких дел.

Житель Волгодонска обнаружил списание с банковского счета суммы немногим превышающей 400 рублей. Исполнительное производство по этому делу было заведено в городе Сосновоборск Красноярского края. Как оказалось, проживающий в этом городе полный тезка волгодонца, родившийся в тот же день, месяц и год,  успел получить несколько десятков штрафов за превышение скоростного режима. При этом, мужчина живет на соседней улице с местным отделом судебных приставов, но взыскивать долги «в живую» с него никто не собирался. В местном отделе ФССП волгодонцу сообщили, что работы у каждого пристава так много, что он не может контролировать правильность списания мелких долгов по исполнительным производствам.

На самом деле, вернуть или даже просто приостановить списание денег в пользу двойника - является крайне муторной задачей. Обратиться к приставу можно только в живую или попытаться дозвониться по телефону, но в случае с Красноярским краем очное общение было исключено.

Волгодонцу не с первой попытки удалось дозвониться до Сосновоборска и связаться с приставом. Для внесения в базу данных двойников, что в теории должно исключить возможность повторного списания денег, в местном отделении ФССП посоветовали переслать по электронной почте заявление и копии паспорта, ИНН и СНИЛС. Жителю Волгодонска «повезло». Уже на следующей неделе Сосновоборский отдел ФССП отправил на взыскание долгов его двойника на сумму почти в 10 тысяч рублей, по меньшей мере часть из которых могла быть списана со счетов совершенно постороннего человека. Но добиться возврата денег волгодонцу так и не удалось. В приемной Волгодонского городского отдела судебных приставов вообще удивились попытке вернуть списанные деньги. По словам сотрудницы службы, пытаться вернуть снятые со счета небольшие суммы денег даже и не стоит.

Как определить двойника и как избежать списания денег

Первая «ласточка» о наличии проблемы появляется после получения на «Госуслугах» уведомлений о взыскании долгов, которые к вам не относятся. Даже если эти задолженности своевременно погашаются, необходимо сразу определить место проживания двойника и имя судебного пристава, дела которого он ведет. Двойника можно определить и вручную. Для этого на сайте ФССП в базе данных исполнительных производств можно пробить по собственным Ф.И.О. все регионы России. Если у потенциального двойника совпадают дата рождения, то риск лишиться денег кратно повышается. Если двойник определен, лучше заранее попытаться внести правки в базу данных ФССП.

Здесь есть два варианта действий. Если деньги со счета еще не списаны, то заявление можно подать и в местный филиал ФССП. В том случае, если списание средств уже произошло, лучше обращаться в отдел приставов по месту жительства двойника. В этом случае единственным способом связаться с приставом остается телефонный разговор.

Узнать номер пристава можно по «горячей линии» регионального отделения ФССП или напрямую на сайте ведомства. После этого следует настроиться на долгие дозвоны и ожидания разговоров. Нужный пристав может целыми днями не брать трубку телефона, быть в отпуске или на больничном. Связавшись с приставом, необходимо проконтролировать внесение собственных данных в базу двойников, ждать письменного ответа или ответного телефонного звонка не стоит. Существует и возможность подстраховки. На сайте ФССП есть возможность отправки официального запроса в конкретный отдел. Ответ на такой запрос вряд ли придет, но при дальнейшем разбирательстве с приставами на руках будет номер пересланного запроса.

Удаленная переписка с приставами тоже может представлять собой проблему. В ФССП так и не разобрались, как сотрудники службы должны общаться с должниками. В сосновоборском отделе ФССП сообщили, что приставы не могут использовать служебную электронную почту для переписки, при этом на «горячей линии» краевого управления службы все документы рекомендовали отсылать именно по рабочей почте.

Двойнику могут присвоить чужой СНИЛС

Иногда приставы могут присвоить другому человеку номер СНИЛС его двойника. Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) — это документ, подтверждающий регистрацию граждан России в пенсионной страховой системе. Это документ не менее важен чем паспорт. СНИЛС присваивается человеку один раз и на всю жизнь, для некоторых видов деятельности, например учета пенсии, он является устаналивающим документом

Присвоение чужого СНИЛС может быть вызвано двумя причинами. Во-первых, в базу данных ФССП может вкрасться ошибка, при которой номер СНИЛС просто впечатывается в личные данные другого человека. В этом случае ведущего дело двойника пристава необходимо уведомить об ошибке. Справку о том, что СНИЛС принадлежит только одному человеку можно взять в местном отделении Пенсионного фонда.

Во втором случае СНИЛС с одинаковым номером действительно присваивается. Такого рода ошибки были распространены в конце 90-х годов. Одинаковые номера часто получали полные тезки, родившиеся в один день, месяц и год в разных регионах страны.

Если ФССП использует чужой или задвоенный СНИЛС, то уведомления о долге начнут автоматически рассылаться другому человеку через портал «Госуслуги», первичная идентификация в котором завязана как раз на номер лицевого счета.

Что делать если возникло подозрение о задвоении СНИЛС? 

Для этого необходимо обратиться в местную клиентскую службу Пенсионного фонда. Следует отметить, что в Волгодонске на прием в Пенсионный фонд можно записаться только по телефону, запись через сайт ПФР ведется, но данные с портала в Волгодонск не передаются.

На прием в ПФР необходимо взять паспорт, СНИЛС и по возможности трудовую книжку. В Пенсионном фонде необходимо по внутренней базе данных проверять сведения о трудовой биографии. Если в ней появятся неизвестные места работы, то действующий СНИЛС действительно используется двумя людьми. В этом случае Пенсионный фонд обязан незамедлительно провести операцию по формированию нового лицевого номера.

Наличие «двойника» для человека может стать аналогом хронической болезни. «Двойник» сам по себе не исчезнет, если только он не сменит личные данные или не умрет. Поэтому несколько раз в год необходимо отлеживать дела у своего двойника. В случае накопления не исполненных обязательств по долгам, следует быть готовым к новому раунду затяжных переговоров с приставами.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
приставыВолгодонскдолгдвойник
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость