Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2014 13:27

Существует реальная опасность появления лихорадки Эбола в Волгодонске

 Существует реальная опасность появления лихорадки Эбола в Волгодонске

фото ebolavirusoutbreak.com

На заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению социально-гигиенического мониторинга угрозу распространения лихорадки Эбола на территории Ростовской области признали реальной. 

Главная опасность связана с тем, что таких городах как Ростов-на-Дону, Таганрог и Новочеркасск живут и учатся студенты африканского происхождения, которые периодически посещают черный континент. Однако, и другие территории региона могут подвергнуться заносу и распространению этой болезни. Заседание комиссии прошло в форме видеоконференции со всеми муниципальными образованиями области. По итогам заседания было решено, что на самых рискованных территориях будут организованы профилактические осмотры прибывших студентов.

Прозвучала информация и по другим опасным эпидеям. Так, в области зарегистрированы лабораторно подтверждённые случаи заболевания сибирской язвой у людей и животных. Сейчас два человека из Родионово-Несветайского района находятся в инфекционном отделении ЦГБ им. Н.А. Семашко в Ростове-на-Дону. Медики говорят, что угрозы их жизни нет.

Кроме того, за восемь месяцев 2014 года зарегистрировано восемь случаев заболеваний дончан бруцеллёзом. Выявлено 11 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу крупного рогатого скота и два неблагополучных пункта по бруцеллёзу мелкого рогатого скота.

На комиссии отметили, что главной проблемой является затрудненный учет домашнего скота на частных подворьях.

Для справки. Эпидемия Эбола с февраля по август 2014 унесла жизни около полутора тысяч человек. Общее число случаев заражения составило более двух тысяч. При этом врачи зафиксировали единичные случаи болезни или подозрения на заболевание среди прилетавших из Западной Африки в другие страны: Нигерию, США, Англию, Германию, Канаду и Европу.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость