Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 17.12.2020 21:23

Свадебные традиции донских казаков

Свадебные традиции донских казаков

Исторической территорией проживания донских казаков является Ростовская область. Именно этот регион считается сердцем казачьей культуры. Здесь и сегодня продолжают соблюдать многовековые традиции. Молодожены стараются устраивать современные свадьбы, хотя некоторые пары включают в сценарий праздника элементы казачьих обычаев и обрядов.

ТОП-5 интересных свадебных традиций донских казаков

Древний обряд предполагал созыв на свадебную церемонию Казачьего Круга (Войскового совета). Жених и невеста по очереди выкрикивали имена, после чего пара становилась семьей и принимала поздравления от атамана и всех жителей села. Со временем, свадьбы стали праздновать пышно, что повлекло за собой появление новых традиций.

  • Храбрый поезд.

Аналог современных свадебных кортежей был у донских казаков. Целый «поезд» из телег и конных всадников сопровождал жениха в дом невесты, а затем провожал молодую пару на церемонию венчания. Процессия была шумной и достаточно воинственной. Сегодня кортежи из авто привлекают к себе внимание сигналами клаксонов, а донские казаки просто палили в небо из ружей.

  • Разламывание встречников.

Пару, прибывшую из церкви, встречали во дворе дома мужа. Молодых осыпали монетами, конфетами, орехами. Над головами молодоженов разламывали сдобные булки «встречники».

  • Каравай и курица на свадебном столе.

Соблюдались определенные традиции и при подготовке свадебного стола. В первый день праздника в центре обязательно стоял каравай с шишками. Но вот обряда «кто больший кусок откусит, тому и быть главой в доме» не было. Всем очевидно, что главный в семье – муж. Хлеб разламывали на части, после чего дружка подносил угощение родителям молодых, а потом и всем гостям. «В обмен» на кусок каравая нужно было дать подарок молодоженам. Сегодня традиция также используется на некоторых свадьбах. Дружки «продают» гостям куски каравая или выменивают на подарки молодым.

На второй день на стол ставили целую курицу, сваренную невестой. Жених разделывал мясо руками (без помощи ножа). Считалось, насколько ловко мужчина разделает курицу, настолько легко и умело он справится и с женой. Задачей невесты было разделить мясо между всеми гостями так, чтобы всем хватило. Такой обычай призван подчеркнуть хозяйственность молодой жены.

  • Повивание невесты.

Одна из самых оригинальных свадебных традиций донских казаков — «обкрутка» невесты. В конце празднования первого дня происходила торжественная смена причёски и головного убора девушки, вступившей в законный брак. На венчание невеста отправлялась с двумя заплетёнными косами. Её голову покрывал традиционный головной убор, символ плодородия – рогатая кичка. После торжественного пира свахи расплетали косы невесте, а кичку сменяли файшонкой (косынкой, сотканной из чёрных шёлковых нитей). Праздник первого дня заканчивался проводами молодой пары к брачному ложе.

  • Фигурки из травы.

Если семьи молодоженов были бедными, то на свадьбу они дарили так называемых «зеленых телушек». Обычно это были фигурки скота, сплетенные из травы. Такие подарки означали, что молодая семья имеет право получить молодого теленка или барашка из будущего приплода. Сегодня же, кукол из трав дарят в качестве оберегов.

Несмотря на изменение ритма и стиля жизни, интерес к проведению свадебных мероприятий с использованием национальных традиций не угасает. Найти специалистов, которые знают старинные обряды, можно через знакомых, либо в интернете на портале artist.ru, где представлены анкеты более 20 тысяч специалистов event (ивент)-индустрии. Профессионалы помогут организовать полноценную казачью свадьбу или частично интегрировать исторические традиции в современное празднование.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: rostov-na-donu.artist.ru Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость