Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.11.2020 17:07

Свыше двух тысяч детей посетили летние школьные лагеря в Волгодонске

Об итогах отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период рассказала Надежда Бондаренко.

3 ноября в администрации Волгодонска состоялось заседание постоянной комиссии волгодонской городской Думы по социальному развитию. С докладом об итогах отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2020 года выступила начальник отдела координации отраслей социальной сферы администрации Волгодонска Надежда Бондаренко. 

В 2020 году коронавирусная инфекция внесла значительные коррективы в летнюю оздоровительную кампанию. По словам Надежды Бондаренко, деятельность центра оздоровления и отдыха «Ивушка», «Маяк» и палаточного спортивно-туристического лагеря «Пилигрим» не осуществлялась.

В летний период на базе общеобразовательных учреждений в две смены была организована работа 18 лагерей с дневным пребыванием детей. В рамках смен работали профильные отряды различной направленности. Общее количество детей, посетивших летние лагеря, с июля по август составило 2 286 человек. 

Помимо этого, в 1 июня 2020 года летнюю кампанию открыли учреждения дополнительного образования. В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, широкий спектр программ по различным направленностям дополнительного образования проходил в дистанционном формате с учетом всех возрастных категорий детей. В мероприятиях приняли участие 5 466 человек.

Особая роль в летний период была отведена семейному отдыху несовершеннолетних. Для 15 595 детей родителями был организован отдых на Азовском и Черном морях, в Республике Крым, на базах отдыха, у родственников на территории региона и за его пределами, а также семейные походы, экскурсии, посещение бассейнов, пляжный отдых и велопрогулки.

За восемь месяцев в Волгодонске трудоустроено 519 подростков, 359 из которых в летний период. Общий охват детей составил 24 260 человек, что составляет 105,1% от общего количества детей в городе Волгодонске в возрасте от 6 до 18 лет.

- Особое внимание уделено оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За период проведения оздоровительной кампании охвачено 5 669 человек, что составляет 113,8 % от общего количества детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В летний период для детей были созданы все необходимые условия для личностного, творческого, духовно-нравственного развития, для занятий физической культурой и спортом, укрепления физического и психологического здоровья, организации активного отдыха, развития творческих способностей, профилактики чрезвычайных происшествий, популяризации профилактических мер, - отметила Надежда Бондаренко.

QFNC8o_2lDY.jpg

По словам Надежды Бондаренко, воспитанники принимали участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы, Дню защиты детей, Дню России и 70-летию со дня основания города Волгодонска. Были организованы дистанционные формы работы.

Надежда Бондаренко добавила, что во всех лагерях в период летней оздоровительной кампании осуществлялся контрольно-пропускной режим. Кроме того, на базах лагерей было организовано круглосуточное дежурство. 

В летний период новыми формами организации отдыха и досуга детей стал «Творческий лагерь «Корпорация талантов» для детей с 7 до 12 лет. В течение двух недель 15 детей обучались азам актерского мастерства, вокала и хореографии.

- В настоящее время оздоровительная кампания продолжается. В сентябре по путевкам, выделенным Министерством труда Ростовской области, 17 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, отдохнули в оздоровительном учреждении Неклиновского района. 11 сентября заключен контракт с единственным поставщиком на оказание услуг по оздоровлению детей из малоимущих семей в лагерь круглогодичного действия «Спутник» Неклиновского района на 140 путевок. 28 сентября приобретено 60 путевок по санаторному оздоровлению детей из малоимущих семей в санаторно оздоровительных лагерь «Спутник». - добавила Надежда Бондаренко.

yYjjRTgmV-M.jpg

В завершении своего выступления, Надежда Бондаренко отметила, что в следующем году планируется сохранить показатели детской оздоровительной кампании не ниже уровней предыдущих годов.

   Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДумакомиссиязаседание
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость