Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.03.2020 12:31

«Сютовцы» представили Волгодонск на престижной олимпиаде

Данил Дубяга и Михаил Труфманов стали призерами, а Артем Булгаков – абсолютным победителем

Трое воспитанников Станции юных техников представили Волгодонск на престижной олимпиаде. Они участвовали в профиле «Интеллектуальные робототехнические системы», где конкуренцию им составили 16 команд из разных регионов России. По итогам олимпиады, Данил Дубяга и Михаил Труфманов стали призерами, а Артем Булгаков — абсолютным победителем Олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы, обогнав своих конкурентов - победителей прошлого года из Новосибирска, ставших в этом году призерами.

Финал технологической инициативы пройдет с 14 по 22 марта в городе Иннополис под Казанью на базе университета «Иннополис».

Финалисты профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» разрабатывали алгоритмы управления роботами-погрузчиками, которые должны были устранить сбой в системе управления и добраться до определенной точки, помеченной маркерами. Роботы должны были выполнять все операции полностью автономно. Легенда задачи была приближена к реальным ситуациям и показывала, как нетривиальные алгоритмы могут применяться для решения реальных проблем.

В апреле в Москве должен был состоятся еще один профиль олимпиады - «Автономные транспортные системы», в финал которого также вошла эта же тройка представителей СЮТ, кстати, единственные из Ростовской области, но в связи с ситуацией по коронавирусной инфекции, его работа состоится в дистанционном режиме.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскконкурсолимпиада
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость