Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.02.2024 13:56

«Такого нет от Адлера до Читы»: ветеран-железнодорожник раскритиковал пункт досмотра на вокзале Волгодонска

Железнодорожный вокзал в Волгодонске слабо приспособлен для обслуживания инвалидов и пожилых людей, считает ветеран-железнодорожник.

В 2022 году на железнодорожном вокзале Волгодонска заработал периметр безопасности. Все входы и выходы на станцию были перекрыты заборами, а попасть на перрон теперь можно только через центральный вход в вокзал, минуя рамку металлоискателя.

РЖД потратили изрядные суммы на охранные меры, но сделать пандус на лестнице забыли, хотя ранее сообщалось, что на вокзале будет создана комфортная среда для инвалидов. Ранее такой проблемы не было, ведь на перрон можно было заехать сразу по двум дорогам без ступеней, теперь перекрытых заборами.

О проблемах с доступной средой на вокзале «Блокноту» рассказал ветеран железнодорожного транспорта Виктор Кузнецов. На станции Волгодонска он работал с 1979 по 2013 годы включительно, прошел трудовой путь от помощника составителя поездов до маневрового диспетчера.

- Я часто езжу по железной дороге на поездах. И меня просто удивляет, какое отношение в Волгодонске к пассажирам при прохождении досмотра на входе в вокзал. Заходя в вокзал, даже я с моим ростом не могу поставить тяжелую ручную кладь на ленту досмотровой машины. Расстояние между лентой и дверью — всего 30 сантиметров! Высота ленты — 65-70 сантиметров. Пройдя эту ленту приходится подниматься с тяжелыми сумками по лестнице. Даже люди моложе меня с трудом поднимают чемоданы на эту ленту. Ни на одном вокзале нет такого. Я в прошлом году проехал на поездах от Адлера до Читы. И нигде не такой высоты лент — везде максимум 30 сантиметров от пола. На такую ленту легко поместить самый тяжелый чемодан, не поднимая его на высоту. У нас же в Волгодонске ничего не меняется. Я уже обращался в РЖД для решения данной проблемы, но ответа так и не получил. Вот такая у нас забота о пассажирах, - рассказал о проблеме железнодорожник.

Виктор Кузнецов обратился к руководству Северо-Кавказской железной дороги и Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД с предложением решить проблему с доступной средой в на вокзале Волгодонска.


Лестница и пункт досмотра на вокзале

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
жд вокзалВолгодонскжалоба
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость