Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.08.2023 16:21

«Теряла сознание»: пассажирке стало плохо в автобусе с неработающим кондиционером в Волгодонске

Неработающий в жару кондиционер мог стать причиной ухудшения самочувствия волгодончанки в автобусе.

В редакцию «Блокнота» обратился читатель, который утром 14 августа, пользуясь услугами общественного транспорта, стал свидетелем следующей ситуации: в автобусе №14, на котором он ехал из старой части города в новую, около 9:00 женщине стало плохо - пассажирка периодически то теряла сознание, то приходила в себя.

Узнав о ЧП в салоне, в районе остановки «Товары для дома» перед поворотом на улицу Максима Горького водитель остановился, а кондуктор вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Часть пассажиров, спешивших по своим делам, пересели в следующий автобус, другая часть - продолжили путь, когда ситуация была разрешена, и пострадавшей занялись медики.

Наш читатель отметил, что все в этой ситуации поступили максимально корректно: кондуктор немедля вызвала медиков, которые, в свою очередь, довольно быстро приехали, а пассажиры, понимая, что и они могли оказаться на месте женщины, не возмущались тем, что поездка была на время приостановлена.

Единственное, чем остался недоволен волгодонец - это неработающим в салоне в жару кондиционером. Он считает, что духота в салоне и слабая циркуляция воздуха в автобусе могли привести к ухудшению самочувствия волгодончанки. Причем, тем утром горожане ехали на оранжевом низкопольном автобусе, оснащенном системой кондиционирования воздуха.

- Сегодня ехал в автобусе №14 на работу из новой части города в старую. После проезда путепровода пассажирке в начале салона стало плохо. Люди среагировали оперативно и ответственно: водитель остановился, кто-то спросил у пассажиров, есть ли среди присутствующих врач, такового не нашлось, и кондуктор вызвала бригаду скорой помощи.

«Скорая» приехала где-то за 10 минут - к этому же моменту подоспел следующий автобус. Пассажиры молодцы - никто не возмущался, торопливые без лишних слов продолжили путь на другом автобусе, а кондуктор все это время следила за состоянием пострадавшей, а также подсказывала пассажирам время прибытия следующего транспорта, на котором они смогут доехать до места назначения, не приобретая заново билет.

Единственное, чего я не понимаю - почему в автобусе не был включен кондиционер, которым тот оснащен. Не скажу, что в автобусе было сильно жарко - температура была не сильно высокая, в открытые окна понемногу попадал воздух, но духота в автобусе, в том числе и из-за большого числа пассажиров, могла стать причиной ухудшения самочувствия волгодончанки.

Обращаюсь к водителям и их руководству: не забывайте включать кондиционер летом, даже когда на ваш взгляд погода комфортная. В водительской кабинке и в «набитом битком» салоне обстановка разная, да и пассажиры разные - кто-то легко переносит эту духоту, кто-то, как героиня сегодняшней истории, теряет сознание, - рассказал волгодонец.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостиобщественный транспортавтобуссамочувствиепассажиркакондиционерскорая
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость