Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 27.05.2014 18:15

Московскую фирму отчитали за испорченные волгодонские цветники

Московскую фирму отчитали за испорченные волгодонские цветники
27 мая руководитель Департамента строительства и городского хозяйства Сергей Вислоушкин пригласил на якобы готовые объекты представителей фирмы «РСУ-18», которая выиграла контракт на обслуживание городских парков и скверов в старой части города. В присутствии прессы он попытался пристыдить подрядчиков теми «художествами», которые они сотворили в районе площади Победы. Заросшие сорняками газоны, мусор, редкие, пожухлые цветочки на цветниках. Правда, Сергей Вислоушкин наотрез отказался называть их «цветниками», а заодно и подписывать сдачу этих объектов.

- Это центральная улица города, место празднований и проведения торжественных мероприятий. Посмотрите: в каком состоянии она находится? - вопрошал главный благоустроитель города. Представители московской фирмы в ответ лишь понуро кивали. 

Проблемы с этой фирмой обнаружились довольно быстро: выиграв торги за счет снижения цены работ на 56%, в ООО «РСУ-18» не смогли организовать работу так, чтобы на них не поступали постоянные жалобы. Сквер «Юность» возле администрации, сквер «Дубравушка», «Сквер депутатов» - везде качество их обслуживания вызывало нарекания. Проверяющие инспекции постоянно фиксировали на объектах нового подрядчика  нерегулярный вывоз мусора, некачественный покос травы, пародию на цветники и двоих-троих рабочих вместо целой команды, необходимой для такого объема работ.  Красноречивее всего о качестве этих работ говорит фраза, в сердцах брошенная Сергеем Вислоушкиным: «Я в городе с 1985 года, и могу честно сказать: такого еще не видел».

В ответ подрядчики ссылаются на поистине форсмажорные обстоятельства: от «не можем найти людей» до «выдали рабочим зарплату, на следующий день они не вышли». 

Казалось бы, чего проще - собрать протоколы нарушений, подать в суд иск и разорвать с москвичами контракт. Однако тут есть свои подводные камни.

- 44-й Федеральный Закон на уровне таких небольших муниципалитетов как наш только усложняет ситуацию, - объясняет Сергей Вислоушкин. - Ведь раньше, если организация плохо работала, на следующий год с ней не заключали договор. А по новому закону недобросовестный подрядчик может каждый год участвовать в торгах и выигрывать их. 

По самым оптимистичным подсчетам на разрыв контракта уйдет не меньше пары месяцев, а чтобы заключить новый и провести торги, потребуется еще столько же. В лучшем случае новый подрядчик повится только в сентябре или октябре, когда поправить ситуацию уже будет нельзя. 

Но самое неприятное в том, что если сегодня расторгнуть договор с «РСУ-18», то ничего не помешает ей завтра снова заявиться на торги, «упасть» на 56% от первоначально заявленной цены и вновь получить муниципальный подряд. Остановить этот круговорот «РСУ-18» в природе может лишь признание ее недобросовестным подрядчиком с занесением в черные списки и последующим запретом на деятельность в Ростовской области. Кстати, именно так и произошло ранее с дорогоукладчиками из «Волгодонского ДСУ», закатывавшими асфальт в снег. Но вся эта процедура займет уйму времени, усилий и судебных издержек. За это время завянут не только редкие цветы на клумбах, но и терпение горожан. 

Так вот и приходится сегодня Департаменту уговаривать нерадивых москвичей качественно выполнять ту работу, на которую они сами же и подвязались. На исправление им дано всего два дня. А впереди намечена воспитательная беседа с еще одними иногородними новичками - ООО «Спецзнак». У них дела в новом городе обстоят немногим лучше. 






Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость