Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.08.2014 11:20

Пресс-служба РоАЭС: каретка упала рядом с ротором турбины

Пресс-служба РоАЭС: каретка упала рядом с ротором турбины

Пресс-служба Ростовской АЭС на официальном сайте прокомментировала инцидент, произошедший 6 августа на готовящемся к пуску третьем блоке.


- 6 августа при проведении работ по монтажу оборудования турбоагрегата в машинном зале строящегося третьего энергоблока РоАЭС произошло отцепление каретки мостового крана с несущей фермы, вследствие чего каретка упала на пол машинного отделения рядом с ротором турбины.


Визуальный осмотр ротора позволяет предварительно говорить об отсутствии повреждений, окончательный вывод будет сделан только после дефектоскопической экспертизы. Никаких других последствий, которые можно было бы охарактеризовать как потенциальный ущерб, не зафиксировано. Сотрудники станции и подрядных организаций не пострадали. Причины отцепления каретки выясняются, в качестве предварительной версии называется дефект кранового оборудования.


Событие на директивном графике сооружения Ростовской АЭС не отразится. Физический пуск третьего энергоблока, как и планировалось, состоится осенью 2014 года. В настоящее время работы по подготовке энергоблока к пуску идут с опережением графика на 2 месяца.


В свою очередь, очевидцы рассказывают о том, что за несколько минут до падения каретки в турбине работали люди и чисто по счастливой случайности успели оттуда отойти. Как рассказывают рабочие, звук от удара был настолько громким и мощным, что это было похоже на взрыв.


По словам очевидцев, каретка упала на вал открытой турбины, сломала подшипники и ограждение.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость