Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.05.2014 09:27

Они пережили «звездный налет» и нечеловеческий холод: военкомат поздравил военных пенсионеров Волгодонска с Днем Победы

Они пережили «звездный налет» и нечеловеческий холод: военкомат поздравил военных пенсионеров Волгодонска с Днем Победы

В Волгодонске сегодня проживают 19 военных пенсионеров, участников Великой Отечественной войны. Каждый год в преддверии праздника Победы городской военный комиссариат собирает подарки и отправляет своих сотрудников по квартирам ветеранов, чтобы поздравить их с 9 Мая. Средства на подарки помогают собрать спонсоры - Волгодонской филиал «Атомэнергоремонта» и ООО «Альтек». Но главную радость ветеранам приносят все же не подарки.


- Они рады тому, что их не забывают, к ним приезжают и поздравляют, - говорит начальник отделения социального и пенсионного обеспечения военного комиссариата г.Волгодонска Сания Пишенина. - Конечно, пожилым людям дорого само внимание. Подарки — это скорее приложение к нашему вниманию.


Вот сотрудник военкомата и представитель «Атомэнергоремонта» приходят с гостинцами к Вениамину Черноземову, который радушно их встречает на пороге своей квартиры.


Вениамин Тимофеевич из тех пенсионеров, для которых слова «пенсия» и «отдых» вовсе не синонимы: он рисует картины, которыми увешаны стены его квартиры, придумывает механические устройства для дачи и даже пишет стихи. Конечно, о войне.


В конце ноября далекого 1944-го 19-летний Вениамин командовал зенитными расчетами при форсировании нашими войсками Одера. Те события он помнит ясно, словно они произошли вчера. Особенно памятна массированная атака немецкой авиации, прозванная зенитчиками «звездным налетом»:


- Они однажды налетели не на переправу, а на нас, на зенитчиков. Этот тактический прием эффективен и при этом имеет большое психологическое значение как для солдат, находящихся на земле, так и для летчиков. У кого сильнее дух, у кого не дрогнут нервы, тот и победит.

Когда самолет противника летит прямо на нас, наводчику на земле легко прицелиться. Но дело в том, что когда они летят с разных сторон, приходится распределять расчеты, а значит плотность стрельбы и ее точность станет меньше. Конечно, страшное это дело, психологически тяжелое. Они ж не просто летят огромной массой, они еще включают мощные сирены, которые страшно воют.


В этом бою его взвод сбил несколько самолетов противника, но и сам понес большие потери. Зато враг больше не пытался устроить такую психологическую атаку.

А вот Рашита Нигматуллина фронтовая судьба забросила аж на Курилы. Он вспоминает, как закаленные в боях с фашистами части быстро смяли японцев:


- Японцы сразу сдавались, сильно не сопротивлялись. Потому что остров, на котором я служил, был очень маленький. На более-менее больших островах были стычки, они там что-то попытались предпринять, но быстро поняли: деваться некуда.


В 44-м году он был призван на фронт из Башкирии, но до места боев так и не доехал: организм не выдержал двое суток зимних морозов в неотапливаемых вагонах – вместо фронта молодого бойца принял госпиталь. Впрочем, рассказывает он об этом без сантиментов: тогда время было такое:


- Голод, холод. Помню, в колхозе было в то время так, что сеять, пахать было не на чем, не было ни лошадей, ничего. Приходилось даже женщинам впрягаться в сбрую и пахать. Что нужно было фронту – все отдавали.


И хотя здоровье уже не то, 9 Мая они собираются на парад Победы. Потому что это ИХ день.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость