Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2016 10:25

Трагически погибший волгодонец Александр Гречкин стал одним из героев книги

Веломарафонец из Волгодонска Александр Гречкин, трагически погибший в начале апреля 2015 года в Тверской области, попал на страницы авторской книги.

Ее написал журналист из республики Хакасия, с которым незадолго до своей смерти встречался Александр Степанович. Это произошло осенью 2014 года во время очередного многодневного веломарафона отважного волгодонца.

В Хакасии он стал настоящей звездой – его приглашали на телевидение, брали интервью для газет. Впрочем, такое случалось почти во всех городах, где он успел побывать.

В книге под названием «Глазами профи-нциала» ее автор Александр Дубровин наряду с другими замечательными людьми вспоминает об Александре Гречкине, как об интересном и удивительном человеке. 

– Мы общались с ним максимум сутки, а было ощущение, что я его знаю всю свою жизнь. Я это называю совпадением душ. И когда я узнал, что в прошлом году его не стало... Трагическая смерть... Сбила машина во время очередного веломарафона... Для меня его уход стал личной трагедией. 33 года человек колесил по дорогам — и вдруг такое...

А вообще автор признается: про Гречкина нужно издавать отдельную книгу, посвященную именно ему.

– Его пример — другим наука. Какую-то часть жизни человек безбожно пил, приближаясь, образно говоря, к пропасти, а потом — в один миг — все изменил вокруг себя. Бросил пить, курить, стал заниматься спортом, закаляться... Когда он добрался к нам из своего Волгодонска, ему было 72 года. А он добрался на... велосипеде. Тот веломарафон стал для него 26-м по счету. И не самым продолжительным, кстати. В 1987 году за 60 дней Александр Степанович взял дистанцию в 9 тысяч километров. В 1990-м преодолел маршрут Ленинград — Владивосток. А это — 11 тысяч километров за 112 дней. 

Презентация книги состоится 12 февраля. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Александр Гречкин  
ВолгодонсккнигаАлександр Гречкинвелопробег
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость