Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.06.2020 19:05

Трассу нового газопровода до Волгодонска обследуют саперы

На трассе будущего газопровода между Волгодонском и Дубовским будут искать старые боеприпасы и воинские захоронения.

Дочерняя компания «Газпрома» «Газпром инвест» потратит до 5 миллионов рублей на очистку от взрывоопасных предметов  времен Великой Отечественной войны территории строительства газопровода. Сам газопровод призван обеспечить поставки природного газа до необходимого уровня в Волгодонск, ведь сейчас город не может расширить потребление природного газа из-за недостаточной пропускной способности действующих газопроводов.

Работы по поиску неразорвавшихся боеприпасов будут проводиться вдоль всей 50-километровой трассы газопровода на территории Дубовского, Зимовниковскго районов и города Волгодонска на площади в 209 гектаров. Зона строительства трубопровода должна быть очищена от взрывчатки и других неприятных сюрпризов до 30 ноября 2020 года

Поисковики должны обследовать верхний слой почвы на глубине от 3 до 6 метров с помощью магнитометров и металлодетекторов. Опасные находки в зависимости от их состояния и объема взрывчатого вещества ликвидируют на месте или вывезут на специальный полигон. Одновременно трассу строительства газопровода проверят на наличие безымянных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, следует из материала портала госзакупок.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопроводсаперыВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость