Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2023 10:53

Требовать от застройщиков определенный облик зданий смогут местные власти в Волгодонске

В Ростовской области примут закон, по которому власти городов смогут требовать от застройщика определенного вида зданий.

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи рассмотрели проект поправок в региональное законодательство, которые должны урегулировать вопросы в архитектурно-градостроительной деятельности.

Утверждается, что после принятия поправок местные власти, включая администрацию и Думу в Волгодонске, смогут составлять и утверждать единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования городского округа.

Заместитель председателя комитета по строительству Сергей Ковалев сообщил о том, что изменения в региональное законодательство планируется внести для соответствия федеральной законодательной базе, которая тоже в этой части претерпела изменения. Одно из нововведений - в будущем предельный срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов городов сократится с трех до одного месяца.

- Самое, наверное, главное - это то, что дается возможность муниципалитетам требовать заданный архитектурный облик на определенных территориях, которые будут установлены в рамках регулирования градостроительной деятельности. Речь идет о том, что сейчас внешний облик зданий может быть самым разным в зависимости от желания застройщика. Например, цвет фасада может быть красным, зеленым, белым и любым другим, а у муниципалитета нет возможности привести все в одну колористическую схему. Поправки дадут нормативное регулирование того, как должны выглядеть объекты на той или иной территории, - сообщил Сергей Ковалев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостизаконпоправкиархитектураградостроительствообликдепутатывластиадминистрация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость