Волгодонск Суббота, 20 апреля

Переулок в честь взорвавшего Зимний дворец террориста есть в Волгодонске

В Волгодонске есть переулок, названный в память об одном из самых кровавых террористов России 19 столетия.

На окраине города рядом со стадионом «Труд» начинается переулок Халтурина. Хотя скорее его можно назвать проездом - переулок проходит внутри квартала, начинаясь и заканчиваясь от улицы Пионерской.

Назван же этот переулок в честь одного из самых неоднозначных фигур революционного движения 19 столетия - террориста Степана Халтурина. Он стал автором и исполнителем одного из самых кровавых и дерзких террористических актов в истории России: взрыв официальной императорской резиденции в Санкт-Петербурге Зимнего дворца. Своей цели, а именно убийства царской семьи, Халтурин не добился, но его жертвами стали 11 простых солдат, героев Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Еще десятки человек получили ранения и остались инвалидами.

Родился Степан Халтурин в зажиточной крестьянской семье в Вятской губернии. Отец и дед были опытными плотниками-краснодеревщиками. Родившийся в 1857 году Степан рано проявил тягу к знаниям: после окончания уездного училища был зачислен в Вятскую учительскую семинарию. Учителем Халтурин не стал. Официально его отчислили за неуспеваемость, а в советское время стала канонической версия об участии Халтурина в подпольном социалистическом кружке.


Степан Халтурин

После отчисления Халтурин ушел в подпольную деятельность и быстро сблизился с народовольцами - члены террористической революционной организации «Народная воля», появившейся в 1879 году и ставившие своей целью насильственное свержение самодержавного строя. Одно время Халтурин мечтал об эмиграции в США, но затем у него появилась новая цель — убийство отменившего крепостное право царя Александра Второго.

Народовольцы начали охоту на царя. Ставка была сделана на использование мощных бомб. Халтурин в это время агитировал рабочих на заводах Санкт-Петербурга, одновременно работал квалифицированным столяром-краснодеревщиком. Под чужим именем он устроился работать на императорский яхту, откуда его перевели в Зимний дворец.

Тогда он и предложил руководству «Народной воли» дерзкий план — взорвать царя вместе с дворцом. Оказалось, что охрана Зимнего дворца ведется из вон рук плохо — дворцовые служащие и рабочие, к числу которых относился и Халтурин, совершенно не проверяются на входе. За 5 месяцев Халтурин пронес во дворец более 30 килограммов динамита.

Исполнение теракта было намечено на 17 февраля 1880 года. Теракт приурочили к визиту в Санкт-Петербург брата императрицы Марии Александровны принца Гессенского и его сына князя Болгарии Александра Баттенберга. Бомбу Халтурин заложил в подвале с таким расчетом, что взрыв обрушит два этажа дворца, включая столовую, где намечался прием высоких гостей, на котором должна была присутствовать вся царская семья. Халтурин знал, что при взрыве такой силыу погибнут случайные люди, на что ему указывали товарищи, но он не собирался отступать.

Полиции удалось задержать сообщника террористов, у которого изъяли план Зимнего дворца с жирным крестиком на месте столовой. В помещении провели обыск, но естественно ничего не обнаружили. Наведались полицейские и в полуподвал, где жил и работал Халтурин, но тот мастерски разыграл роль придурковатого рабочего и увел полицейских от клада со взрывчаткой.



Разрушенные в результате террористического акта интерьеры Зимнего дворца

Бомбу предполагалось привести в действие с помощью запального шнура. Халтурин смог узнать расписание приема, поджог шнур и ретировался из дворца. Но в дело вмешался случай. Поезд с немецкими князьями опоздал на полчаса. Взрыв произошел в тот момент, когда вся царская семья находилась в другом зале. Взрыв разрушил перекрытие между цокольным и первым этажами, полностью разрушив караульное помещение, где находились солдаты лейб-гвардии Финляндского полка. На месте погибли 11 военнослужащих, 56 человек получили ранения. На втором этаже взрыв приподнял полы, выбил стекла, но кирпичные своды выдержали удар.


Последствия взрыва. Художественный рисунок по горячим событиям. 

Халтурин бежал в Москву, где продолжил готовить планы по убийству царя. 1 марта 1881 года Александр Второй погиб в результате теракта, за заслуги в деле террора Халтурин был избран членом исполнительного комитета «Народной воли».

В 1882 году Халтурин вызвался поучаствовать в убийстве прокурора Василия Стрельникова, получившего известность в деле борьбы с террором. В марте 1882 года террорист Николай Желваков в упор расстрелял Стрельникова в самом центре Одессы. Халтурин должен был обеспечить эвакуацию убийцы на пролетке, но обоих террористов задержали на месте прохожие. В Одессе Халтурин в очередной раз изменил личность и внешность, поэтому в нем не признали столяра-террориста из Зимнего дворца. Но это его не спасло. «Очень и очень сожалею о генерале Стрельникове. Потеря трудно заменимая. Прикажите генералу Гурко судить убийц военно-полевым законом, и чтобы в 24 часа они были повешены без всяких отговорок»: телеграфировал царь Александр Третий главе МВД. Террористов повесили на ограде тюремного замка в Одессе, подлинная личность Халтурина была установлена позднее.



Плакат 1925 года столяр-террорист Степан Халтурин. Из собрания Российской государственной публичной библиотеки

После Октябрьской революции в первой половине 20-х годов 20 века Халтурин стал культовой фигурой. Его не стесняясь называли «великим столяром-террористом» и выдающимся борцом за народное счастье. О Халтурине сняли фильм, а в 1923 году город Орлов, в уезде которого родился террорист, назвали Халтуриным. Переулки и улицы в его честь появились во многих города СССР, включая и Ростов-на-Дону. Именем Халтурина переименовали улицу Миллионную, которая вела ко взорванному народовольцем Зимнему дворцу. Памятник же погибшим во время теракта солдатам Лейб-Гвардии Финляндского полка на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге был обезображен и разорен. Его частично отреставрировали только после 1991 года.



Переулок Халтурина на карте Волгодонска

Вторая волна прославления Степана Халтурина пришлась на конец 50-х начало 60-х годов в период правления Никиты Хрущева. В 1958 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла крайне комплементарная биография Халтурина, вслед за этим стали появляться улицы и переулки Халтурина в городах-новостройках. Эта волна затронула и Волгодонск. Тогда в городе как раз появились первые кварталы индивидуальных домов, а на пустыре начал обустраиваться стадион, в последствии получивший название «Труд». В 1959 году на стадионе методом народной стройки началось возведение здания спортзала (угол улицы Горького и переулка Донского). В память об этом событии один из внутриквартальных проездов получил название переулок Спортивный, а второй стал называться переулком Халтурина. Спустя годы подавляющее большинство волгодонцев забыло в честь кого назван этот тихий проезд на окраине города.

В 1992 году город Халтурин вернул себе историческое имя Орлов, а в 2010 году местные жители снесли памятник Халтурину в селе, где он родился.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
переулок ХалтуринаисторияВолгодонск
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость