Трое робототехников из Волгодонска примут участие в финале международного фестиваля «РобоФинист-2026»
Фото: Вконтакте СЮТ Волгодонск
Читайте также:
- Часть сцен нового исторического сериала «Князь Андрей» сняли на востоке Ростовской области на тюльпанных полях (сегодня, 13:00)
- «Пьянству бой!»: три дня борьбы с нетрезвыми водителями проведет ГАИ на дорогах Волгодонска (сегодня, 12:20)
- «Тихий проулок превратился в оживленную дорогу»: волгодонцы о разгроме дороги за поликлиникой на Ленина (сегодня, 11:40)
По итогам отборочных соревнований международного фестиваля робототехники «РобоФинист», трое ребят из Волгодонска отправятся осенью в престижный финал, который пройдет в Санкт-Петербурге. Двое воспитанников городского СЮТ прошли в федеральный этап фестиваля, который состоится в Сочи.
Напряженная борьба, невероятные изобретения и буря эмоций – так завершился региональный отборочный этап международного фестиваля робототехники «РобоФинист» в Волгодонске.
По итогам трехдневных состязаний, в которых приняли участие 63 команды и 106 юных изобретателей из 11 образовательных организаций России и Беларуси, трое волгодонских воспитанников Станции юных техников пробились в престижный финал фестиваля, который состоится в Санкт-Петербурге осенью. Их инженерный талант и упорство получили заслуженное признание.

Помимо этого, еще двое воспитанников клуба продемонстрировали высочайший уровень мастерства в категории «Следование по линии». Это дало им путевку в федеральный этап фестиваля, который пройдет уже в конце мая в живописном Сочи. В случае успешного выступления на федеральном уровне, эти ребята также получат шанс сразиться за победу в «большом» финале в Санкт-Петербурге.
Волгодонск - один из 42-х городов России и Беларуси, принимающих у себя отборочные этапы «РобоФиниста». В этот раз наш город вновь подтвердил статус кузницы молодых талантов. Соревнования, проводимые в городе с 2018 года, неизменно привлекают юных рационализаторов и дают впечатляющие результаты.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация содействия развитию образования «Карьера», Станция юных техников, детский технопарк «Кванториум» при МБОУ СШ №5 и Волгодонский педагогический колледж.
Все участники, вне зависимости от результата, получили заслуженные дипломы и памятные сувениры от фонда «Финист». Победители и призеры в различных номинациях были отмечены ценными призами от благотворительных фондов.
Международный фестиваль «РобоФинист» – прекрасная площадка для обмена опытом, развития инженерных навыков и вдохновения для будущих создателей роботизированных систем.
Информацией и фото поделилась СЮТ Волгодонска.

Маргарита Цыкалова
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAXНовости на Блoкнoт-Волгодонск