Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 05.01.2013 21:52

Троих волгодонцев судят за организацию фальшивого банка

В Волгодонский районный суд передано уголовное дело в отношении троих жителей Волгодонска. Их обвиняют в незаконной банковской деятельности. Фальшивый банк принес бизнесменам около 13 миллионов рублей.

Следователи главного управления МВД по Южному федеральному округу закончили расследовать уголовное дело о незаконной банковской деятельности и подделках платежных документов. В течение пяти лет трое волгодонцев: Владимир Скалиух, Наталья Ларикова и Евгения Волицкая – занимались незаконным бизнесом. С ноября 2006 года по октябрь 2011 года они создали сеть коммерческих предприятий. Через их счета банкиры-самозванцы оказывали услуги городским фирмам по транзиту и обналичиванию денег.

По закону на банковскую деятельность нужна лицензия Центробанка и регистрация в качестве кредитной организации (банка). Но обвиняемые не спешили регистрировать свою контору как банк. Клиентам это позволяло избегать банковского и государственного контроля, беспорядочно вести расчеты. Банкиры-самозванцы брали за свои услуги комиссию не менее 1 % от суммы операции.

Также следователи установили, что Скалиух, Ларикова и Волицкая изготавливали и сбывали поддельные платежные поручения.

Общая сумма дохода, полученного участниками группы от незаконной банковской деятельности, составила около 13 миллионов рублей, – сообщили в ГУ МВД по ЮФО. – Скалиух, Ларикова и Волицкая обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Незаконная банковская деятельность» и «Изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами». Заместитель генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, и оно направлено в Волгодонский городской суд Ростовской области для рассмотрения по существу.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость