Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.07.2013 19:14

Троллейбусное управление отметило 35-летний юбилей

За это время «рогатые» перевезли 109 миллионов пассажиров.
/uploads/news/12978/dscn7098.jpg
5 июля Волгодонское троллейбусное управление праздновало свое 35-летие. Предприятие пережило расцвет восьмидесятых, тяжелейшее время девяностых и, несмотря на трудности, продолжает бесперебойно работать. Оно даже вышло на безубыточный уровень, что крайне сложно для любого предприятия городского электротранспорта из-за стоимости электроэнергии и других накладных затрат.

Когда-то троллейбусное движение в Волгодонске вообще было под большим вопросом. По количеству жителей мы просто не проходили по нормативам для организации электротранспорта. Однако идею лично пробил в столице тогдашний председатель горисполкома Виталий Гришин, доказав, что перспективному городу троллейбусы жизненно необходимы.

Первый «рогатый» был пущен в тестовом режиме 1 июня 1977 года. Спустя год, после откатки, троллейбусное хозяйство заработало и было передано от Атоммаша городу. А в 1991 году ВТУ въехало в новое троллейбусное депо на Жуковском шоссе, где находится и сейчас. Эпоха девяностых ударила по предприятию крайне больно – износ парка, стремительный рост цен на энергоносители и запчасти, а как следствие - задержки зарплаты (однажды даже дошло до забастовки). Но с 2001 года в судьбе ВТУ наметился поворот к лучшему. По лизингу, а затем по федеральной программе были приобретены новые троллейбусы. И, несмотря на все перипетии, муниципалитету удалось открыть долгожданную линию вокруг квартала В-9 - ни в одном городе Дона, кроме Волгодонска, такого не произошло.

Сегодня ВТУ вошло в состав МУП «Городской пассажирский транспорт». На линии ежедневно выходит 32-33 троллейбуса, они выполняют примерно 40% от всех пассажирских перевозок в Волгодонске. В прошлом году «рогатые» перевезли более 9,5 миллиона пассажиров, а всего за 35 лет – 109 миллионов.
Коллектив предприятия – 384 человека, многи из них работают с самого основания ВТУ, и большинство – женщины. Лучшим из них директор МКП «Горпассажиртранспорт» Валерий Юмаев вручил грамоты и премии. По его словам, свое будущее город однозначно связывает с троллейбусами как с самым экологичным видом транспорта.dscn7101.jpgdscn7103.jpgdscn7166.jpgdscn7178.jpgdscn7184.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость