Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 16.04.2020 10:00

«Царствует, но не правит»: сайт Думы почти не упоминает работу Людмилы Ткаченко в своем округе

«Блокнот Волгодонска» продолжает разбирать работу депутатов Волгодонской городской Думы по итогам 2019 года.

Гостем №8 рубрики «Депутатская кухня» стала Людмила Ткаченко: депутат от округа №18, Глава города и одновременно Председатель городской Думы. В волгодонской политике Людмила Ткаченко не новичок.

Уроженка Краснодарского края, в политику Людмила Ткаченко пришла из сферы образования. Она окончила Ростовский педагогический институт. Работу в школе Людмила Ткаченко начинала со скромных должностей библиотекаря и учителя истории. В Волгодонске она трудилась в школах №13 (преподавание истории) и №24 (отвечала за внешкольную и внеклассную работу). Но это было давно. Уже в 1991 году Людмила Ткаченко стала заместителем горотдела образования, а в 1997 году возглавила его. В 1999 году Людмила Ткаченко занимала должность директора специального коррекционного образовательного учреждения VI вида (школа-интернат) в Волгодонске. В 2005 году Людмила Ткаченко вернулась в администрацию города и сразу попала на высокий пост, заняв должность заместителя главы администрации по социальным вопросам.

Выборы.jpg

Итоги выборов в 2015 году по округу №18

В 2010 году Людмила Ткаченко сменила кабинет чиновника на кресло муниципального депутата от партии «Единая Россия». На вторых в ее карьере выборах депутатов 2015 года Людмила Ткаченко представляла округ №18 в новой части города. Тогда за не отдали голоса 1 320 человек (64,4% от принявший участие в голосовании избирателей). Основным конкурентом Ткаченко на выборах стал предприниматель Андрей Чевтаев, мама которого, Таисия Чевтаева, прошла в Думу по соседнему округу №17.

По площади и местоположению округ №18 практически идеален для депутатской работы. Округ компактен, застроен, за редкими исключениями, неплохими по меркам Волгодонска многоэтажными домам. Весь округ умещается в границах микрорайона В-1, ограниченного проспектами Курчатова и Строителей и улицами Гагарина и Энтузиастов.

округ.jpg

В 2015 году, после подведения итогов выборов, Людмила Ткаченко стала Главой Волгодонска. Такая должность появилась после муниципальной реформы, упразднившей должность выборного мэра города. Его полномочия были разделены между Главой администрации города (сити-менеджера), назначение которого должно проходить через особый конкурс, и формального Главу города, который одновременно стал Председателем Думы.

На эту должность и выбрали бесконфликтную и склонную к компромиссам Людмилу Ткаченко, которую в ходе ее работы в социальной сфере города хорошо знали в администрации муниципалитета.

Главу города можно сравнить с монархом, который «царствует, но не правит». Согласно Уставу Волгодонска Глава города в первую очередь осуществляет представительские функции от лица города и Думы, не имея реальной административной власти. Например, в ноябре 2019 года Людмила Ткаченко в составе делегации от Волгодонска посетила Венгрию.

В Думе Людмила Ткаченко  является членом трех постоянных депутатских комиссий: по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента, по социальному развитию,  по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности. 

Как Глава города и председатель Думы Людмила Ткаченко открывает и закрывает заседания Думы, участвует вместе с депутатами в формировании штатного расписания Думы и подведомственных ей организаций (такой как Контрольно-счетная палата), обладает правом на законодательную инициативу.

Вместе с зампредом Думы Игорем Батлуковым, Людмила Ткаченко является «профессиональным депутатом» и получает за свою работу заработную плату из бюджета города. Более того, устав Волгодонска прямо запрещает Главе города работать по совместительству. На сайте городской Думы пока выложены декларации депутатов о доходах и имуществе только за 2018 года.

Тогда годовой доход Людмила Ткаченко составил 2 миллиона 176 тысяч рублей (181 тысячу рублей в месяц). Вместе с мужем Людмила Ткаченко владела квартирой (площадь - 230 квадратных метров) и гаражом. Доход супруга Главы города составил 389 тысяч рублей в год, но зато муж политика оказался обладателем двух автомобилей (Мазда СХ-5 и Мицубиси Лансер). 

С учетом отсутствия других постоянных занятий, можно было ожидать высокой новостной активности о работе Людмила Ткаченко в своем округе. Но за весь 2019 года раздел сайта городской Думы о работе в округах выдает только три новости, героиней которых стала Людмила Ткаченко. Это является самым низким показателем среди ранее рассмотренных итогов работы семерых депутатов Думы.

март.jpg

Первая новость датируется 15 марта 2019 года. В ней рассказывается, что в округе №18 «ярко и весело отметили Международный женский день».

«В преддверии 8 марта в 18 округе собрали женский актив микрорайона, чтобы поздравить с первым весенним праздником. Представительницы прекрасного пола, среди которых 33 ветерана Великой Отечественной войны были отмечены открытками от депутата Людмилы Ткаченко, для членов хора ветеранов и группы здоровья было подготовлено чаепитие на округе, члены ДНД получили билеты на праздничный концерт в ДК им. Курчатова. Также подарочными наборами были отмечены женщины-юбиляры»: говорится в новости.

2.jpg

Вторая новость появляется почти через два месяца. 7 мая в сквере «Весна» для жителей округа №18 состоялась концертная программа «Память живет в поколениях», посвященная Дню Победы. В репертуаре концерта были советские хиты и песни военных лет, которые исполняли ученики школы №13, студенты техникума им. Самарского, коллективы ДК «Курчатова», воспитанники детского сада «Золотой ключик» и Центра детского творчества, вокалисты ансамбля округа №18 «Зорюшка» и солисты городского хора ветеранов.

3.jpg

В сентябре в округе состоялся еще один концерт, на это раз посвящённый Дню города. Праздник под названием «Город солнечный и любимый» собрал сотни горожан. На сцене выступили городские коллективы – «Антураж», «Радуга», «Висна», хор «Зорюшка», ансамбль «Золотая звонница», эстрадно-джазовая студия «Лавры», были и цирковые номера.

На этом новости из округа №18 на сайте Думы заканчиваются. До конца года более не появилось ни одной новости о собственно работе в округе. Например, не был предоставлен традиционный отчет об использовании так называемых «депутатских средств», которые выделяются каждому депутату городской Думы из бюджета города на благоустройство или другие неотложные нужды в округах.

Сам отчет все-таки был опубликован, но не на сайте Думы, а в муниципальной газете. Из отчета следует, что в 2019 году на шести цветочных клумбах в округе были высажены розы, рядом с тремя многоквартирными домами были установлены малые архитектурные формы, а во дворе дома №20 по проспекту Строителей  заасфальтировали пешеходную дорожку. За год в приемную депутата обратились более 70 человек. Из отчета следует, что в округе №18 активно работают группы здоровья, а за общественным порядком во дворах следит добровольная народная дружина.

Константин Прибрежный

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8(988)897-93-77 (WhatsApp). Читайте свежие новости в наших соцсетях: Инстаграм, ВКонтакте, Telegram, Facebook, Одноклассники.


соцсети.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Депутатская кухня, Волгодонск  
Людмила Ткаченкоокруг №18депутат
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость