Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 22.03.2023 17:21

Целую операцию по спасению выпавшей из окна кошки провели в Волгодонске

Волгодонцы чудом спасли выпавшую из окна кошку.

В минувшие выходные неравнодушные жители Волгодонска развернули целую операцию по спасению кошки, которая выпала из окна 8 этажа. Произошло это в доме №44 по улице Карла Маркса. Выпала из окна пушистая красавица 18 марта, а спасли ее поздним вечером 19 марта.

Кошка, по имени Милка, любительница поохотится за птичками. Как рассказала ее хозяйка Алена, Милка любила сидеть на подоконнике и наблюдать за птицами, однако в один из дней сорвалась и упала из окна. Упала кошка на крышу здания, в котором располагается офис «Атоммашэкспорта». Испугавшись, бедняжка юркнула в ближайшую дырку на крыше.

Пропажу Алена заметила поздним вечером 18 марта, тогда сразу же начала звонить знакомым, с просьбой помочь с поиском кошки. Прибывшие на место товарищи забрались на крышу второго этажа, где в щелке увидели Милку. Кошка была очень напугана и на свое имя не отзывалась. Она не узнавала даже свою хозяйку.

Как рассказал один из участников спасательной операции Евгений Недайводин, кошка провалилась в узкую щель между домами, и вытащить ее от туда было довольно проблематично. Несмотря на все усилия молодых людей, которые пытались вытащить животное, кошка продолжала оставаться в дырке между домами.

- В субботу ночью, кошка упала с 8 этажа по адресу: улица Карла Маркса, 44. Там есть пристройка «Атоммашэкспорт», ну вот на эту крышу от испуга она и  прыгнула в первую попавшуюся дырку между двух зданий. Это отверстие вело в яму, глубина которой примерно 5,5-6 метров. И все, кошка пропала. Соответственно хозяйка ее начала искать, позвонила ребятам, которые приехали и залезли на крышу. Они и обнаружили, что она в этом отверстии находится, попытались ее достать, позвонили на 112, но им сказали, что кошками они не занимаются. Самостоятельно в первый раз ее вызволить не получилось, поэтому кошка пробыла там всю ночь. Днем они снова попытали удачу, купили все необходимое, соорудили «спасательное» приспособление, но и тут попытки достать проказницу были тщетны. Они уже позвонили мне, я просто и сам являюсь сотрудником МЧС, поэтому спасать — мое призвание. Я приехал, попытался сам позвонить, не поверил, что спасатели отказали, - рассказывает Евгений.

 

По словам Евгения, спасатели отказались выезжать для спасения кошки, ссылаясь на Федеральный закон № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». В котором говорится о том, что спасатели выезжают только на спасение людей, а не животных.

После отказа спасателей, Евгений попробовал самостоятельно вызволить кошку из замкнутого пространства. После нескольких попыток, кошку все-таки удалось достать. Однако, из-за сильного шока и небольшой травмы она не признавала даже свою хозяйку.

 

После того, как кошку достали, ее отвезли в Ветеринарную клинику, где провели осмотр. Серьезных травм, к счастью, у нее не оказалось.

Как рассказала «Блокноту» хозяйка кошки, сейчас Милка чувствует себя хорошо, играет и мурлычет на руках у своей хозяйки.


Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккошкаспасение
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость