Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2023 16:01

«Спиться или найти в себе силы»: смерть любимой женщины оставила волгодонца без дома и близких

Как в одночасье можно лишиться всего, что было важно в жизни, и как не упасть духом в самый сложный период жизни, рассказал постоялец комплексного социального центра для бездомных Сергей Гуляев.

Человек никогда не знает точно, как сложится его жизнь в тот или иной период. Каждый из нас, наверняка, думает, что в любой ситуации родные будут рядом. Но порой в самый сложный момент даже близкие люди могут отвернуться, а совершенно посторонний человек может подать руку помощи. История 58-летнего Сергея Гуляева может вызывать у людей разные эмоции: от жалости и грусти, до негодования и упрека. Но она точно никого не оставит равнодушным. С глазами полными грусти и с тоской в сердце он рассказал, как в одночасье остался без семьи, любимой женщины и крыши над головой.

Сам Сергей родом из Свердловской области, из города Красноуфимск. Он — выходец из детского дома. Когда Сергей выпустился из детского дома, отправился служить в армию, а после армии приехал в Ростовскую область к своей сестре.


- Сам я из Свердловской области, из города Красноуфимск. Жил в детском доме, мама умерла. Ушел в армию, а потом, где-то в 1979 году, сестра привезла в Ростовскую область, я здесь встретил девушку, женился. Сестра потом уехала в Москву, вышла замуж, осталась там. Я же здесь работал крановщиком, но мне, конечно, больше нравилась строительная специальность, поэтому я перешел на отделку квартир и коттеджей.

Как признался Сергей, с сестрой они сейчас общение не поддерживают. Также у него есть брат, который проживает в Белоруссии.

С первой своей супругой Сергей прожил почти 16 лет, однако, они расстались. У мужчины остались двое сыновей.

- С супругой, на которой я женился после армии, мы прожили почти 16 лет. Так получилось, что расстались. Всякое ведь бывает, люди расходятся. С детьми общение поддерживал. Не знаю, если честно, развелась ли она со мной официально, - рассказывает Сергей. - Одному сыну 36 лет, другому 30 лет. Помогал, конечно. Один в университет поступил в РГГМУ в Ростове, а другой, так как я его брал с собой на объекты, ему понравилось строительство, пошел в колледж строительный. Но дальнейшие отношения я не поддерживаю не от того, что что-то они плохо обо мне думают, просто они меня позвали назад вернуться домой, но у нас, в общем, такое личное, что я отказался ехать домой назад, - рассказывает Сергей Гуляев.

 

Сергей Николаевич признался, что с детьми общение поддерживал, однако все изменилось, когда из жизни ушла его любимая женщина, с которой он прожил почти 22 года. Об этом он вспоминает крайне тяжело и большой тоской.

- Когда я ушел от своей первой супруги, встретил в Волгодонске женщину, с которой прожил 22 года. В КСЦ я попал после того, как она умерла. Онкология была. Я думал, что как в сказке, будем жить долго и счастливо. Но я не был ни расписан с ней, и не прописан был. Не считал это такой необходимостью. В гостинке, где мы с ней жили, были прописаны две ее дочери. После ее смерти, я просто вышел и все. Впал в отчаянье, которое сопровождалось небольшой пьянкой. А потом меня соседка, она проживала на 4 этаже, она знала, что я никогда не бомжевал, вел нормальный образ жизни, просто сорвался, и она меня привела сюда.

По словам Сергея Гуляева, его любимая женщина умерла 7 ноября, а только в декабре он попал в комплексный социальный центр для людей без определенного места жительства.

- У Любы хорошие дочери, что одна, что вторая. Но каждому ребенку родители важнее. Мои не в радости были, что я жил со своей Любой, а ее дочерям не нравилось, что я жил с их мамой. Их отец вел себя не должным образом, она ушла от него, а потом, вроде бы, он спился и утонул в Дону. Ну а когда уже она умерла, я просто вышел и все, не знал, что делать. В подъезде просто сидел и все. Меня никто насильно не выгонял, я просто сам ушел, - делится воспоминаниями Сергей.

 

По словам мужчины, его сыновья пытались наладить с ним контакт, но он отказался ехать к ним. Не потому, что не захотел, а потому что жизнью был обязан своей любимой женщине.

- Я всегда общался с сыновьями, и денежно помогал, насколько возможно было. Сначала хорошо помогал, все что необходимо было покупал, помогал учиться, помогал деньгами. Они как-то позвонили, сказали, чтобы домой пришел, тебя мама ждет. В тот момент больше разговаривала водка, а не я. Тем более, уже на тот момент Люба умирала, и я никак не мог им сказать об этом. Да и бросить я ее не мог, ухаживал всегда за ней. В свое время, когда мы с ней познакомились, она, можно сказать, спасла меня. Когда в Новороссийске мы пошли в горы собирать грибы, я сорвался возле пропасти. Там на краю обрыва росли грибы, и когда я за ними полез, сорвалась нога. А там пропасть метров 30. Она подползла ко мне, потому что склон был, и за плечо взяла, помогла вылезти. Ну вот так вот прожил, и после этого, когда они сказали, чтобы я вернулся, я не смог. Она уже лежала, я ухаживал за ней. Я потерял работу, потому что я вместе с ней работал в паре постоянно, потом ухаживал за ней. Я уже не мог работать, а просто ухаживал за ней. Этого я им не мог сказать, а только грубость у меня какая-то была в их адрес, - рассказывает Сергей Гуляев.

Мужчина признался, что с Любовью они жили душа в душу. Работали вместе, да и вообще, всегда были вместе. Он с глубокой печалью в глазах вспоминает ее.

- Вы знаете, мы настолько были вместе постоянно, разве что только в туалет раздельно ходили. А так мы постоянно вместе работали, вместе спали, вместе отдыхали и тому подобное. Нам всего хватало. Не роскошь, но позволяли себе на море ездить отдыхать. Да мы и работали там. Возле моря. Коттеджи строили частные. Друзей нет, есть просто знакомые по работе или соседи. То, что я прожил почти 22 года с ней, я ни о чем не жалею. Жалко, что так получилось. Конечно, она диагноз свой знала, что она умрет. Но я думаю она была счастлива, даже умирая.



Получилось так, что люди, которые окружали Сергея всю жизнь, в самый неподходящий момент отвернулись от него. Не справившись с болью и отчаянием, он стал тонуть в собственном горе в полном одиночестве. Он и подумать не мог, что из бездны коварной безысходности его вытащит совершенно посторонний человек.

Он признается, что с радостью бы поблагодарил ее тортиком, как только снова встанет на ноги. Поступок женщины, определившей Сергея в центр для бездомных, в очередной раз показывает, что мир не без добрых людей, и вера в хороших людей никогда не угаснет.

- Помог мне абсолютно посторонний человек. Просто женщина с одного подъезда. Я ее не знал и никогда бы не подумал, что она руку помощи подаст. А все мои знакомые, оказалось наоборот. Мне эта женщина сказала, что просто со стороны видела меня, и знает, какой я был до смерти Любы. Говорила, что хочет помочь, знает, что мне негде жить. У меня после детдома была комната, но я ее переписал на жену, все мечтал о собственном доме. Дом построил, но оставил его сыновьям. Я очень благодарен той женщине, что меня спасла. Я бы и не подумал никогда, что есть такие неравнодушные люди. Я не знал об этом центре, потому что ни разу в такие ситуации не попадал. Я бы очень хотел, когда встану на ноги, купить ей тортик, попить с ней чаю, - рассказывает Сергей.

Постоялец комплексного социального центра для людей без определенного места жительства признается, что как только он попал в центр, его преследовала тоска, одиночество и полнейшее непонимание, что делать дальше. Однако, благодаря чуткому персоналу ему удалось снова обрести себя и взглянуть на жизнь иначе.

- Как дальше моя жизнь сложится - я не знаю, но хочу просто опять встать на ноги. Все равно выкарабкаться, заработать себе либо на дачу, либо на комнатушку, ну чтобы не на лавочке бомжевать. Я на это не настроен. Хотелось бы заново все, хотя бы заработать на комнатушку какую-нибудь, хотя уже в моем возрасте тяжелее все это. Я все это понимаю. Или же, может, все-таки попробовать позвонить своей семье. Извиниться. Но, обоюдно. Друг перед другом. Если получится, может и вернулся бы, - рассказывает Сергей.

Сейчас Сергей устроился на работу и прикладывает максимум усилий для того, чтобы вернуться к привычной жизни. Подопечный КСЦ всю жизнь работал строителем, и по глазам Сергея можно заметить, как трепетно он относится к своему призванию.

- В строительстве я уже много лет. Если с трудовой книжки почитать, то там у меня с 1983 года. Начал я со строй части, а потом на автокран, в армии меня в учебку послали в Воронеж, с Воронежа в Польшу, там я на автокране, так же по стройке, то ангары собирал из металлоконструкций, то перекрытия этажей, ну или ракеты там, где комплекс ракетный. Потом я понял, что хочу создавать своими руками красивое, коттеджи строить. Постепенно начал учиться всему. Сначала штукатуркой овладел хорошо, потом маляром стал. Я всегда придерживался такого, что если по одной сфере нет работы, то чтобы была по другой. Не сидеть без дела дома. Я умею многое, и об этом говорит сарафанное радио, я ведь работал у многих людей. Я никогда не давал объявления, люди обо мне слышали благодаря моей работе.

Он не намерен бомжевать и делать свою жизнь еще хуже, он мечтает встать на ноги, построить дом и, если получится, воссоединиться со своей семьей. Ну а съемочная группа «Блокнота» пообещала побывать в гостях у Сергея в его новом доме, который он непременно построит.

 

- Когда я только попал в КСЦ, любил читать. Проводил свободное время за книгой. Люблю читать о животных. Так же стараюсь помогать всем людям, которые здесь находятся. С работой мне помог наш психолог Игорь Фаатович. Пока работаю дворником, но, как говорится, любая работа хороша. Когда я полностью в форму приду, так как расстройство, после вот этого, я простыл конечно, чуть-чуть на ногах слабовато стою. Просто прийти в форму, пока поработать дворником, а потом я все равно по строительству пробиться хочу. Хотелось, конечно, по строительству, но я ходил на биржу труда, и мне посоветовали устроиться на вахту. Чтобы потом скопить и приобрести свое. Если со своей семьей ничего не получится, - рассказывает Сергей.

Людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, Сергей Гуляев советует не опускать руки, не падать духом и не впадать в депрессию.

- Хотел бы посоветовать, чтобы, ну во-первых, по своему опыту, не падать духом. Да, сначала депрессия, пустота, все это понятно. Но важно думать, как будет дальше. Когда я пришел сюда, я сам себе сказал: Сергей Николаевич, вот дошел ты до этого заведения, тебе помогли люди, у тебя есть два пути: или спиться и быть на инвалидной коляске или найти в себе силы, собраться и жить. Пусть не так, как раньше, но мобилизовать свои силы и заработать на свое жилье. Как бы здесь не было, свое все равно лучше всегда, - подытожил Сергей Гуляев.

Инна Еремеева 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскКСЦрассказинтервьюбомж
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость