Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 14.02.2024 19:01

Цимлянский район в режиме ЧС продолжает устранять последствия циклона

Глава Цимлянского района Елена Ночевкина в своем Телеграм канале доложила жителям района об итогах очередного оперативного штаба, опубликовав сводку на 14 февраля. Елена Николаевна сообщила, что ситуация в районе по-прежнему очень сложная.

Все высоковольтные линии электропередач восстановлены. В городе и всех поселениях ведутся восстановительные работы на низковольтных линиях электропередач. Город подключен к электрическим сетям на 30% (все котельные запущены).

В Лозновском, Красноярском, Калининском, Новоцимлянском поселениях пока подключение частичное. В Саркеловском электричество обещают частично подключить сегодня к вечеру, в Маркинском пока ведутся работы. Как сообщает Елена Ночевкина, более подробной информацией владеют главы поселений. В течение дня информация будет доведена до жителей всеми возможными способами.

Глава администрации Цимлянского района подчеркнула, что работа по ликвидации последствий циклона осложнена завалом опор. Приходится привлекать дополнительную специализированную технику для бурения и краны, но не везде есть возможность подъезда к месту устранения аварий.

Елена Ночевкина обратилась с просьбой к жителям всячески оказывать посильную помощь в расчистке улиц от ветвей деревьев, особенно в узких переулках.


Что касается водоснабжения, в городе вода есть, водоснабжение осуществляется в штатном режиме. А вот в поселениях лишь частично, обслуживание осуществляется с помощью генераторов и подвоза.

- Продуктовые магазины работают. Все службы работают в режиме повышенной готовности, восстановительные работы будут продолжаться ночью. Сейчас каждый час имеет значение. Запрошены дополнительные силы, к нам на помощь направлены спасатели. Работа коммунальных служб затруднена передвижением по улицам, где есть возможность они подъезжают и забирают мусор от населения. Больница работает в штатном режиме, - доложила ситуацию Елена Ночевкина. Ко всем жителям она обратилась с призывом соблюдать меры пожарной безопасности.

Напомним, город Цимлянск Ростовской области борется с последствиями стихийного бедствия, которое накрыло город в минувшие выходные. Обильный мокрый налипающий снег нанес колоссальный ущерб городу. Тысячи людей стали заложниками стихии, которая прошлась по городу как бомбардировщик, разрушая на своем пути деревья, опоры ЛЭП, и обесточив город. Местные жители пятый день живут без света, без воды и отопления. Режим ЧС в Цимлянске и во всем районе был объявлен 11 февраля. В Цимлянске развернуты пункты обогрева граждан, где можно согреться, выпить горячего чая и зарядить мобильные телефоны.Как сообщила глава Цимлянского района Елена Ночевкина, Законом предусмотрено право граждан на возмещение ущерба имуществу в следствии ЧС, а именно это частичная или полная утрата имущества.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Циклон Ольга, Волгодонск  
новостиЦимлянскрежим ЧС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость