Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.08.2015 14:00

Цимлянское водохранилище получило нулевой баланс

Цимлянское водохранилище получило нулевой баланс

Автор фотографии - Иван Кошельников, социальная сеть ВКонтакте

По состоянию на 13 августа уровень воды в Цимлянском водохранилище зафиксировался на отметке в 31,79 метров, говорится в сообщении Донского бассейнового управления. За последние 15 дней уровень воды колебался в пределах 31,78 - 32 метров. К сентябрю уровень воды может снизиться до 31,47 метра.

Водный баланс водохранилища показал нулевую сумму – приход воды (Дон и Чир) оказался равен расходу (сброс воды на нужды Цимлянской ГЭС, оросительных каналов и прохождение судов через шлюз №14 и забор воды для работы Волго-Донского судоходного канала) и составил 200 кубических метров в секунду. С 1 сентября сброс воды из водохранилища будет сокращен до 150-180 кубических метров в секунду.

Тем не менее, даже при обмелевшем водохранилище, уровень воды на Нижнем Дону (в первую очередь, около станицы Багаевская) оказался сниженным, в результате чего судовладельцы несут многомиллионные убытки.

Как пишет «Эксперт Юг», убытки судоходных компаний от маловодья Нижнего Дона превысили 3 миллиарда рублей (за счет меньшей загрузки судов и перенаправления части грузопотоков на железнодорожный транспорт). По данным издания, в этом году с внутренних водных путей на другие виды транспорта нефтепродуктов ушли перевозки нефтепродуктов с Уфимских НПЗ (более 1 миллиона тонн), минеральных удобрений из Соликамска и Березников на порт Кавказ (порядка 500 тысяч тонн), продукции Магнитогорского металлургического комбината (500 тысяч тонн), щебня (более 200 тысяч тонн), хлоркалия из Соликамска (200 тысяч тонн), серы из Астрахани (200 тысяч тонн), граншлака и огарков из Череповца (53 тысячи тонн).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость