Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 20.06.2014 13:58

Две многодетные мамы из Луганской области рассказали каково это — в одночасье из благополучной семьи превратиться в беженцев

Две многодетные мамы из Луганской области рассказали каково это — в одночасье из благополучной семьи превратиться в беженцев

Они не отпустили своих мужей воевать в ополчении, хотя те до сих пор туда рвутся. Они взяли самое необходимое: шестерых детей и паспорта. Ночью, на такси с выключенными фарами, добрались до российской границы. Сутки провели в палаточном лагере для беженцев. Потом их посадили в автобусы и повезли в Цимлянск, на туристическую базу «Чайка». Только тогда две семьи из Луганской области, наконец, почувствовали себя в безопасности. Светлана и Анна, две многодетные мамы, рассказали — каково в одночасье превратиться из благополучной семьи в беженцев без Отечества.

 

- Мы вышли на улицу ночью. Летит шар, потом БУФ...  - знаете, как салют... И горит небо. У нас рядом  поселок Должанское — там границу отбивали. Там была борьба между Киевом и ополченцами.


Других аргументов, чтобы в спешке покинуть Родину, семьям Светлана и Анны не потребовалось. Обе молодые женщины, каждая - мать троих детей. Младшей дочери Ани — всего два месяца. Мужья рвались вступить в ополчение, но женщинам удалось их убедить: «Кому мы там в России с тремя детьми-сиротами будем нужны?!». На вопрос: «А разве там не российская армия воюет?» - женщины отвечают:


Ополченцы — это мужики, которые побросали свои семьи и поехали туда. Больше некому нас защищать. Все, у кого дети выросли, — те поехали защищать дом, семью. Наши мужья и сейчас готовы в бой пойти, но мы их не отпускаем. У нас дети малые.


Еще больше, чем обстрелы и бомбежки, жителей Луганской области пугают мародеры. По словам Анны, в Украине орудуют целые банды правого сектора. Грабят квартиры, даже те, что еще не покинули жители. Везде находят трупы людей, мужчин со вспоротыми животами, детей.


- У нас вообще уже бандиты озверели, на российскую границу бросают световые бомбы, танки заезжают, - рассказывает Анна. - Надеемся, что все это закончится, и поскорее... Хочется, чтобы было куда вернуться...


Находиться в статусе беженцев и жить за чужой счет семьям, приехавшим с Украины, не хочется. Даже несмотря на то, что сейчас в цимлянском лагере для гостей созданы все условия: питание, горячая вода... Волонтеры каждый день привозят продукты, одежду, детское питание и подгузники. Тем не менее, украинцы очень надеются как можно скорее встать на ноги.

 

- Для нас важно, чтобы мужики устроились на работу, хоть какую-то. Не будем же мы все это время находиться у добрых людей на иждивении. Они у нас шахтеры, но готовы взяться за любую работу. Мой муж раньше работал мебельщиком, - говорит Анна. - А еще очень важно, чтобы наши семьи не разъединяли. Мы единственные родные друг другу люди и хотим держаться вместе.


Дети неплохо освоились на турбазе «Чайка». Смеются, играют с подаренными игрушками и рисуют дом, в который надеются обязательно вернуться.





Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость