Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.04.2014 09:18

У детей инвалидов и пострадавших от теракта 99-го хотят отнять детскую площадку

У детей  инвалидов и пострадавших от теракта 99-го хотят отнять детскую площадку
.
Жителей дома №6 по улице Курчатова (большинство из них – пострадавшие от теракта в сентябре 1999 года) хотят лишить детской площадки, которую они в течение нескольких лет строили, в том числе за свой счет. Причем демонтаж площадки жителям дома также придется оплатить из своего кармана. Росчерком пера во время межевания городских участков мэр Виктор Фирсов, чья подпись стояла под соответствующим документом (так, во всяком случае, утверждает жительница дома, видевшая документ), отсек участок с детской площадкой от общедомовой территории. Позднее эта земля была продана, и теперь на ней ведет строительство фирма ООО «Алюр», которая принадлежит сами знаете кому. Это и есть та самая фирма, которая требует снести малые архитектурные формы... А ведь места для новой площадки, по сути, жителям дома никто не оставил.

История дома №6 по улице Курчатова хорошо известна горожанам: многие до сих пор помнят палаточные городки пострадавших от теракта, требовавших переселить их в нормальное жилье. И то, как долго и дорого потом строили этот дом для семей погибших и инвалидов. И то, как торжественно его потом сдавали в присутствии тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Сдавали, кстати, вместе с детской площадкой, установленной специально для этого дома. Тогда, в 2000-м году, на пустыре за домом предполагали разбить сквер, куда замечательно вписывался этот уголок для детей. Но прошло всего 10 с лишним лет, и теперь здесь вместо сквера – строящиеся дома, которые стали поглощать прилегающую к ним территорию, в том числе и ту, на которой находится детская площадка.

/uploads/news/15640/01.jpg

В один прекрасный день представители фирмы «Алюр», которая ведет это строительство, позвонили домкому дома №6 и потребовали «убрать детскую площадку». Свое требование они аргументировали тем, что, де, участок земли, на которой находится детская площадка, не входит в придомовую территорию дома №6 и соответственно не является собственностью его жильцов. Встретиться с жильцами лично и объяснить свою точку зрения люди из «Алюра» не захотели. Сейчас они продавливают свое требование через ЖЭК, который и убеждает жильцов в неизбежности переноса площадки. Ее предлагают перенести ближе к дому, куда-нибудь напротив подъезда. Границей между придомовой территорией и строительным участком была объявлена «трещина» на асфальте. Именно здесь, на крохотном участке земли между этой трещиной и бордюром, жителям предлагают разместить площадку.

/uploads/news/15640/02.jpg

Но и это еще не все: в ЖЭКе сообщили, что на самом деле линия размежевания проходит к дому еще ближе, и фактически ширина участка придомовой территории от бордюра вглубь газона составляет всего... один метр. К тому же растущие здесь деревья, которые сажали еще мэры Москвы и Волгодонска, спиливать жильцам запретили. Видимо, по логике строителей из «Алюра» и их единомышленников из ЖЭКа, песочницу, горку, лесенки и прочие элементы детской площадки надо просто распихать между деревьями, и тогда все будут счастливы. А что детям негде будет развернуться, да еще и появится опасность пораниться острыми ветками – так это пустяки.

- Нам просто некуда больше пойти, - сокрушаются молодые мамы, наблюдающие, как их малыши (возможно, в один из последних разов) с удовольствием копошатся в песочнице. - В округе больше нет площадок, детям негде играть. Сюда приходят со всех окрестных дворов, вечером тут всегда полно ребятишек. Нас и так везде обижают: и в больницах, и в садиках, и в школах. Если еще и площадки детские заберут...

/uploads/news/15640/04.jpg

Вырисовывается следующая картина: когда сдавали дом вместе с площадкой, никто не оспаривал ее принадлежность дому. Когда жители дома за свои собственные деньги покупали и устанавливали на этой площадке горку и  качели - никто им не запрещал это делать, ссылаясь на границы разделов. Зато когда у ООО «Алюр» появилась необходимость в лишней земле (жильцы предполагают, что земля нужна «Алюру» под гаражи для автомобилей) - от людей потребовали убрать с нее площадку, причем за их же, жильцов, счет.

/uploads/news/15640/05.jpg

Однако, эти жильцы, не допустившие в свое время строительство бензоколонки рядом со своим домом, заставившие горе-строителей залатать прохудившуюся крышу и «дырявые» стены дома, не собираются отступать и на этот раз.
-Статья 38-я Конституции гласит о том, что материнство и детство находятся под защитой государства. Вы лишаете детей площадки – и это называется «под защитой государства»? - негодует Ирина Халай, председатель общественной организации «Волга-Дон», защищающая права пострадавших от теракта.

Сначала не совсем понятно, к кому обращена эта гневная тирада, но жильцы дома поясняют: ООО «Алюр» возглавляет Олег Мичурин, сын начальника одного из ЖЭКов. Но фактические ее владельцы – Юрий и Алексей Фирсовы, сыновья градоначальника.

25 марта Ирина написала обращение в адрес мэра города, в котором от имени Региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» потребовала сообщить: кто и на каком основании провел межевание земли таким образом, что детская площадка не попала в придомовую территорию дома №6, а дети из семей инвалидов и погибших от теракта рискуют теперь потерять возможность нормального отдыха на оборудованной специально для них территории.

/uploads/news/15640/06.jpg

По словам Ирины Халай, жители дома готовы идти до конца:

-Мы уже написали открытое письмо губернатору области. Если мы не получим вразумительных объяснений и решения этого вопроса, то обратимся за защитой наших прав и к Президенту.

Вообще вопрос межевания – едва ли не самый любопытный в этой истории. По словам жильцов, никто не может или не хочет предоставить им точные границы раздела территории и обстоятельства их происхождения. И даже не ясно, проводились ли по этому вопросу публичные слушания. Не потому ли в этой истории все так туманно, что кто-то в свое время «нарезал» участки городской земли втихомолку, и теперь ему есть что скрывать? Или, может быть, – терять?...

Но особенно несправедливо, что крайними в этой ситуации могут остаться самые беззащитные участники происходящего – дети. Правда, закон ведь никого не обязывает любить детей... Не так ли, господа «межевальщики»?

/uploads/news/15640/07.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость