Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 23.06.2023 08:02

«У вас, господа из ДСиГХ, совесть есть? Буду к Путину обращаться»: председатель домкома опасается провала дороги

Во дворе дома №19 по улице Черникова местные жители зафиксировали опасное проседание грунта, люди опасаются, что провалы будут расти, пока не достигнут фундамента дома.

Протекающие сети канализации и водоснабжения - это настоящий бич Волгодонска. Трубы текут часто и почти везде. Часто на месте больших утечек воды начинает проседать грунт.

В редакцию «Блокнота» обратилась председатель домкома дома №19 по улице Черникова Надежда Сергеева. Она рассказала, что во дворе дома более 5 лет наблюдаются опасные просадочные явления.

В 2019 году двор на двое суток был затоплен фекальными водами. Тогда проблему частично вроде бы решили и у подъезда №4 была заманена труба канализации. Как оказалось, она просто разрушилась, а все стоки просачивались в землю и под фундамент дома. Но спустя время придомовой автомобильный проезд вновь начал активно проседать. Сейчас глубина ям на дороге колеблется от 5 до 10 сантиметров. Местные мужчины уже самостоятельно раскалывают бетонные плиты для уменьшения глубины ям. В противном случае дорога станет непроезжей для мусоровозов и машин скорой помощи.

Надежда Сергеева рассказала, что в конце марта она отправила в администрацию города обращение с просьбой начать обследование двора на предмет поиска утечек воды. Спустя полтора месяца пришел ответ, что делом займется специальная комиссия. По словам домкома, комиссию во дворе она так и не увидела, зато в конце мая ей пришел ответ, что утечек нет, а асфальт проседает по какой-то другой причине.

- Обращаюсь к Департаменту строительства и городского хозяйства, обращаюсь к администрации. У вас, господа, совесть есть? Провалы грунта появились в 2018 году. Неоднократно вызывали комиссии. От ВТС и канализации (Водоканала — ред.) приходили, департамент — нет. В итоге выяснилось, что труба ливневой канализации рассыпалась под землей. После публикации в «Блокноте» открыли колодец и увидели, что трубы уже нет. Трубу в 2021 году заменили, что по трубе участок сделали, а остальное — нет. Я поехала в департамент, там сотрудница, которая наше дело вела, уволилась. А новый сотрудник говорит, что он ничего не знает. Я написала жалобу на имя мэра Макарова Сергей Михайловича. Жалобу подала 31 марта, ответ пришел 18 мая. До 31 мая должна была приехать комиссия. Комиссию мы так и не увидели. На днях пришел ответ, из которого следовало, что канализация Водоканала работает хорошо, все нормально, засоров нет, провалов во дворе не увидели. Я вынуждена обратиться в СМИ, чтобы дело сдвинулось с места. Иначе я буду обращаться к губернатору. А не поможет — будут обращаться к Путину, как ранее я обращалась по поводу насоса, - обратила внимание на проблему Надежда Сергеева

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
улица Черниковапровалжалоба
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость