Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 17.11.2017 14:28

У женщин Волгодонска еще есть возможность получить маткапитал за рождение второго ребенка

С 2007 года в Волгодонске выдано 8485 сертификатов на материнский капитал.

Программа материнского семейного капитала продлена до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата, и распоряжение его средствами не ограничивается временными рамками. Стоимость материнского семейного капитала с 2015 года составляет 453026 рублей.

Исходный размер бюджетных выплат в 2007 году составлял 250 000 рублей, однако с каждым годом эта сумма подвергалась индексированию и росла в соответствии с российским бюджетным законодательством, с 2015 года она составляет 453026 рублей.

Реализовать право на материнский семейный капитал можно лично - как в Управлении ПФР, так и МФЦ – так и путем электронных сервисов ПФР. Заявление подается лично либо по доверенности, главное - что бы жилье находилось на территории РФ.

В Волгодонске с 1 января 2007 года сертификаты на получение материнского капитала получили 8485 семей. Из них 4024 семьи смогли направить материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам. 188 семей распорядились средствами материнского (семейного) капитала, направив их на получение образования ребенком и иные связанные с получением образования ребенком расходы.

Единовременную выплату за счет средств материнского капитала получили 6088 семей.

Заявлений о направлении средств материнского капитала на формирование будущей накопительной пенсии мамы за данный период времени не поступало, так же отсутствуют обращения на компенсацию покупки товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов.

В целях усиления контроля за соблюдением требований федерального закона при реализации гражданами права, на дополнительные меры господдержки работниками управления Пенсионного фонда России в Волгодонске Ростовской области (межрайонное) проводится работа по направлению межведомственных запросов для получения, необходимых для определения прав граждан, сведений.

Действие программы «материнский» (семейный) капитал прекратится после 31 декабря 2018 года. С этого времени, если не будет принят закон, продлевающий программу, сертификаты оформляться перестанут. Получить их смогут только те, чье право на государственные средства возникло до отмены указанной меры господдержки.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость