Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2023 18:09

«Учите ПДД»: волгодонца возмутила безалаберность велосипедистов

В рубрике «Обращение в редакцию» автомобилисты решили напомнить правила перехода «зебры» с велосипедом.

В редакцию «Блокнот Волгодонск» регулярно поступают обращения от пешеходов, которые возмущены хамским поведением некоторых автомобилистов. Но жалобы приходят и от автомобилистов с жалобами на то, что волгодонцы не знают, как переходить дорогу. Особенно это касается велосипедистов. Очередное такое обращение пришло в редакцию в целях профилактики и напоминания о правилах дорожного движения.


- Итак, внимание, вопрос: сколько нужно переехать велосипедистов, что бы они научились соблюдать правила дорожного движения? Почему покупая велосипеды вы даже не пробуете читать ПДД? Как должен двигаться велосипедист по пешеходному переходу? Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по зебре пешком, ведя велосипед рядом, - напомнили велосипедистам.

Напоминаем! Что согласно Правилам дорожного движения переходить дорогу по пешеходному переходу велосипедист имеет право только пешком, ведя (неся) транспортное средство в руках. В этом случае велосипедист приравнивается к пешеходу. Если человек слезает с велосипеда, то он превращается из водителя в пешехода, его юридический статус меняется. Кроме того, это может спровоцировать серьезные ДТП с пострадавшими и даже - с погибшими. За несоблюдение правил проезда по пешеходному переходу штраф – 800 рублей.

Константин Прибрежный


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Волгодонскновостьобращениевелосипедисты
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость