Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2023 13:15

«Ура, каникулы»: все школьники Волгодонска ушли на летние каникулы

26 мая последними на каникулы отправились учащиеся среднего звена школ города Волгодонска.

В Волгодонских школах сегодня на летние каникулы проводили учащихся среднего звена. В школах прошли торжественные линейки, в ходе которых ребят поздравили с окончанием очередного учебного года, отличников учебы и активистов наградили грамотами, пожелали веселого и запоминающегося лета и напомнили о соблюдении мер безопасности в летний период.

Напомним, торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года для учащихся младших классов прошли еще неделю назад, 19 мая. Для выпускников 9 и 11 классов «Последние звонки» прозвучали во вторник 23 мая. Среднее звено в этом учебном году училось дольше всех. Сегодня и у них начинается пора летних каникул.

Напомним, в этом году целью создания условий для всестороннего и полноценного отдыха, оздоровления, физического и творческого развития, временной занятости детей и подростков будут сохранены все формы оздоровления детей, что и в прошлом году. Дети смогут отдохнуть в городском Центр оздоровления и отдыха «Ивушка», в лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ, на летних оздоровительных площадках, в профильных отрядах различной направленности, также будет организован отдых детей в лагерях и санаториях за пределами города и области.

На базе городских школ планируется работа 18 лагерей с дневным пребыванием детей в 2 смены, каждая продолжительностью в 21 день с охватом 2000 человек. В июне 18 лагерей с дневным пребыванием примут 1800 детей, в июле 3 лагеря посетят 200 человек. Двухразовое питание детей будет осуществляться из расчета 232 рубля 31 копейка на одного ребенка в день.

Кроме того, летом будут работать 45 профильных отрядов различной направленности (технической, спортивной, профилактической, патриотической, социально-педагогической, художественной, интеллектуальной) с охватом 675 детей.

Также запланирована работа 14 летних оздоровительных площадок без организации питания на базе средней школы № 12, Центра детского творчества, Станции юных техников, Центра «Радуга», ДЮСШ № 4 и ДЮСШ № 6, «Пилигрим». Посетить такие площадки планируют 642 ребенка.

На базе Центра «Радуга» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в возрасте от 5 до 17 лет будет работать летняя оздоровительная площадка «Особенное лето» с охватом 20 детей данной категории.

Для профилактики ДТП с участием детей все лето будет работать мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности».

Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, состоящим на различных профилактических учетах и требующих особого внимания со стороны органов системы профилактики. Для каждого школьника данной категории в период каникул будет разработан индивидуальный маршрут занятости с включением работы психологических служб образовательных учреждений и Центра «Гармония».

Кроме того, в период летних каникул планируется организация содержательного досуга несовершеннолетних, в том числе в формате онлайн-мероприятий с учетом всех возрастных категорий детей.

Центр оздоровления и отдыха «Ивушка» города Волгодонска этим летом будет работать в три смены - по 100 детей в смену:

1 смена – с 14 июня по 4 июля;

2 смена – с 7 июля по 27 июля;

3 смена – с 30июля по 19 августа.

А еще в дни летних каникул будут проведены детские, игровые и развлекательные программы, а также спартакиада среди лагерей с дневным пребыванием детей «Здравствуй, лето-2023!».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскшколыпоследний звонокобразование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость