Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 24.03.2015 15:35

Учитель истории Александр Марченко из лицея №16 создал лучший военный музей среди школ Волгодонска

Учитель истории Александр Марченко из лицея №16 создал лучший военный музей среди школ Волгодонска

Фотография - сайт лицея №16

В понедельник 23 марта в городе подвели итоги конкурса школьных музеев, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Заявки на участие в конкурсе подали 20 школ города, из числа которых были выбраны шесть лучших, распределенных в двух номинациях – музей и музейный уголок.

Первое место заняла музейная экспозиция лицея №16. В лицее действуют две выставки, рассказывающие о  Великой Отечественной и чеченской войнах. Оба музея сравнительно молодые – экспозиция по Великой Отечественной войне была официально оформлена  в 2004 году. Сейчас в музее представлены более четырех тысяч экспонатов: элементы оружия, обмундирование, амуниция, награды. Создателем и хранителем музея стал учитель истории Александр Марченко. Музей возник из его частной коллекции, начало которой было положено почти 20 лет назад. В дальнейшем пополнению коллекции способствовало участие Александра Марченко и его учеников в поисковом движении и тесным связям с ветеранами и ветеранскими организациями города.

Для лицейского музея победа в городском конкурсе стала далеко не первым достижением. Ранее музей получил грамоту от атташе по культуре посольства Франции в России. Первое место в городском конкурсе музею лицея №16 удалось занять в том числе и за счет активной внешкольной работы – помимо учащихся самого лицея музей посещают с регулярными экскурсиями как школьники из других общеобразовательных учреждений города, так и воспитанники старших групп детских садов.

Второе место в конкурсе получила школа №7 с музейной выставкой «Моя малая Родина». В сравнении с музеем в 16 лицее, музей в 7 школе имеет общую этнографическо-краеведческую направленность, в которой события времен Великой Отечественной войны являются лишь часть экспозиции. Школьный музей (вместе с мемориальным уголком полковника Михаила Ревенко, имя которого и носит школа) был создан менее четырех лет назад — в 2011 году. Третье место заняла музейная военно-патриотическая выставка «Наследие» из гимназии «Шанс».

В конкурсе была и вторая главная номинация – музейный уголок. Если крупных школьных музеев в городе только пять (и у них также имеется регистрация, подтверждающая статус музея), то отдельных выставок, включающих экспозиции по истории Великой Отечественной войны в школах города, более десятка. Для них была выделена отдельная номинация, оценивающая только музейные уголки. В ней первое место занял музейный уголок лицея «Политэк», второе – школы №8 и третье – гимназии «Юнона».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: День Победылицей №16
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость