Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.08.2014 19:30

Украинских беженцев из Волгодонска вместо Краснодарского края отправят на Крайний Север

Украинских беженцев из Волгодонска вместо Краснодарского края отправят на Крайний Север
Волгодонск, как и многие города России, оказывает украинским беженцам всю посильную помощь, гостеприимно разместив их в общежитиях, гостиницах, лагерях отдыха и семьях простых жителей. А вот уехать от нас им вроде бы и возможно, но пока сложно. Судя по всему, вместо некогда благодатной Украины их ждут холодные земли Крайнего Севера. Потому что перебраться в теплый Краснодарский край или плодородное Ставрополье они просто не успеют.

 Оказывается, в Ростовской области существует некая очередь на отправку беженцев, изъявивших желание переехать. Сначала, разумеется, вывозят людей из приграничных пунктов временного содержания. Когда в поездах, отправляющихся из Новочеркасска или Ростова-на-Дону, остаются свободные места, их предлагают беженцам из областных городов и сел. Но зачастую информация о подобной возможности уехать приходит к волгодонским чиновникам слишком поздно. Например, на днях «нашим» украинцам в 4 утра предложили целых 100 мест в поезде, отправляющемся от перрона новочеркасского вокзала... через два часа. Видимо, совершенно забыв, что только дорога туда занимает вдвое больше времени. А ведь людям еще нужно собрать вещи да объяснить детям, что это - не очередная экстренная эвакуация.

 Из-за подобной неразберихи с распределением очереди на переезд «волгодонским» беженцам, по-видимому, достанутся лишь места в поезда на Крайний Север - в Ямало-Ненецкий автономный округ и Хабаровский край. 

 На данный момент в нашем городе зарегистрировано 818 человек, бежавших от войны на Украине, в том числе 247 детей. 93 человека официально попросили убежище в Волгодонске, а 13 уже самостоятельно уехали в Ульяновск, Казань, Тверь, Екатеринбург и другие регионы страны.

 Кстати, начиная с 11 августа граждане Украины, решившие переехать из Волгодонска, обязаны сообщить об этом сотрудникам миграционной службы, а не исчезать «по-тихому», как это было раньше. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость