Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.06.2023 13:05

Умер подрядчик, который должен был отремонтировать Центр обслуживания пожилых и инвалидов в Волгодонске

Деньги, выделенные на капремонт Центра обслуживания пожилых и инвалидов в Волгодонске, могут «сгореть»: исполнитель работ скончался.

Сегодня, 8 июня, в России отмечается День социального работника. Несколькими днями ранее директор Департамента труда и социального развития Светлана Дубенцева на аппаратном совещании в администрации рассказала о работе учреждений социальной защиты в текущем году.


За трибуной - директор Департамента труда и социального развития Светлана Дубенцева

По словам Светланы Дубенцевой, в системе социальной защиты в Волгодонске наряду с Департаментом на данный момент функционируют пять учреждений: Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, Пансионат для престарелых и инвалидов, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1, а также Центр социального обслуживания населения «Милосердие».

Примечательно, среди работников и специалистов, работающих в сфере социальной защиты в Волгодонске, преобладают представительницы прекрасного пола, которых насчитывается 515 человек, в то время как мужчин среди них - 35 человек. Средний возраст сотрудников составляет 49 лет, а 221 человек имеет стаж работы в системе социального обслуживания 10 и более лет.

Светлана Дубенцева также рассказала присутствующим о том, что профессия социального работника за последние годы стала хорошо оплачиваемой и более престижной. Во исполнение указа президента средняя заработная плата сотрудников с учетом всех источников финансирования в 2023 году в Ростовской области составляет 38 666 рублей.

Достижения у органов социальной защиты в Волгодонске следующие: ежедневная численность обслуживаемых граждан выросла в 1,5 раза, в два раза сократилось технологическое время выполнения одной услуги, количественный показатель оказанных услуг увеличился на 21%, финансовый показатель от оказания платных услуг увеличился на 23%, удовлетворенность от обслуживания составила 99%, а те или иные услуги оказываются гражданам непосредственно в момент обращения.

В текущем году перед органами социальной защиты в Волгодонске стоят несколько задач, включая проведение капитального ремонта здания Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних за 111,1 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета, а также капитальный ремонт помещений Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 за 3 миллиона рублей.

Примечательно, что средства в размере 1,9 миллионов рублей на капремонт помещений ЦСО №1 по улице Максима Горького, 167 были выделены из областного бюджета в результате победы заявки Волгодонска в региональном конкурсе «Сделаем вместе». 4 мая в результате проведения торгов через Единую информационную систему в сфере закупок был найден исполнитель работ: контракт был заключен за 1,9 миллионов рублей с местным индивидуальным предпринимателем Рафаилом Нигомедзяновым со сроком исполнения работ до 15 сентября 2023 года.

Как выяснилось в ходе совещания, данный контракт будет расторгнут. Светлана Дубенцева пояснила, что это связано со смертью человека, который должен был исполнить работы. Ранее, в 2021 году, предприниматель также занимался благоустройством скейт-парка за Дворцом культуры имени Курчатова.


Слева направо: замглавы по кадровой политике Вадим Кулеша, сити-менеджер Сергей Макаров, глава города Сергей Ладанов и замглавы по ЖКХ Павел Бузуверов

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, заслушав доклад, призвал директора Департамента труда и социального развития проконтролировать, чтобы новый исполнитель работ как можно скорее нашелся, а работы были оперативно выполнены. Дело в том, что областные средства, если не будут потрачены по назначению до конца года, придется вернуть в региональную казну.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиремонтподрядчикскончалсясоцразвитиедоклад
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость