Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2023 10:31

Красивый современный бульвар за 120 миллионов рублей обустроят в Волгодонске

Предварительно, Волгодонск победил во всероссийском конкурсе на благоустройство пешеходного бульвара в «новом городе» за 120 миллионов рублей.

30 мая завершилось общероссийское рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, требующих благоустройства. От Волгодонска участвовало две территории: пешеходный бульвар от школы №11 до школы №13, а также сквер «Ликвидаторам радиационных катастроф».

Накануне в правительстве Ростовской области сообщили, что по итогам голосования от донского региона на реализацию свою проектов претендуют шесть городов, включая Волгодонск с пешеходным бульваром в новой части города. Помимо него, на федеральные деньги претендуют Красный Сулин, Белая Калитва, Константиновск, Новочеркасск и Цимлянск с благоустройством Обелиска в память строительства гидроузла.

- Ни один из муниципалитетов не сошел с дистанции - это хороший показатель нашей совместной работы. Хочу особо отметить, что всероссийский конкурс – это не про само собой разумеющееся базовое благоустройство общественных пространств в формате «плитка, лавочка, урна». Проекты-победители всероссийского конкурса - это лицо нашей области, поэтому они должны отражать историю и идентичность места, быть уникальными, - сообщила директор центра компетенций по развитию городской среды в Ростовской области Александра Харченко.

Как стало известно «Блокноту», предварительно уже можно говорить о том, что Волгодонск победил в конкурсе, и уже в следующем году в городе начнутся работы по благоустройству бульвара длиной около километра, который проходит в том числе через сквер «Дружба». Ожидается, что сегодня данную информацию официально подтвердят местные власти.

Напомним, бульвар предстанет с невиданными ранее для Волгодонска архитектурными решениями в современном стиле, с оригинальными малыми архитектурными формами, уютными двориками, интересными проектами освещения, с протянувшимися вдоль дорожек светодиодными линиями, безбарьерной средой для инвалидов, озеленением с использованием разнообразных декоративных растений.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостибульварпешеходныйблагоустройствогрантденьгипобедаконкурсвсероссийский
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость