Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2014 15:10

«Под чужим именем и датой рождения» - в Волгодонске русский немец Андрей Герцог отметил 90-летний юбилей

«Под чужим именем и датой рождения» - в Волгодонске русский немец Андрей Герцог отметил 90-летний юбилей

Андрей Федорович Герцог – реабилитированный немец, рожденный в СССР, 1 июля принимал поздравления с днем рождения. Правда на свет он появился 90 лет назад 2 мая и под другим именем. В его свидетельстве о рождении значится – Гейнрих Фридрихович. Именно отец Фридрих поменял имя сыну в паспортном столе – непросто было после войны жить с немецким именем. А потом уже из-за безответственной паспортистки при замене паспорта была утеряна его дата рождения. В документе написано: дата рождения 1924 год. По закону в такой ситуации датой рождения считается середина года – 1 июля.

 

С родными и близкими свой юбилей Андрей Федорович отмечал в мае. Так что единственными гостями в официальный день рождения юбиляра был депутат округа № 22 Валерий Яценко и его помощница Екатерина Елина. Во время дружеской беседы Андрей Федорович и поведал о своем нелегком жизненном пути.


Как закалялась сталь

 

Самыми трудными годами в жизни немца, рожденного в СССР, были, безусловно, предвоенные и военные. С момента, когда впервые прозвучала страшная весть о вторжении фашистов на территорию Советского Союза, отношение ко всем людям с немецким происхождением стало резко отрицательным. Начались гонения, депортация в Казахстан, тяжелая работа в трудовом тылу, голод. В послевоенные годы отец Гейнриха принял решение о смене имени и даже отчества сына, чтобы судьбу не портить.

 

Позже, в конце 50-х, жизнь начала налаживаться. Андрей Федорович оказался отличным работником. Трудился и плотником, и мастером на стройке и даже начальником участка. Несколько раз менял место жительства, переезжал из Казахстана в Волгодонск и возвращался обратно, а потом так и пустил корни в самом молодом городе Ростовской области. Историю его путешествий красноречиво может поведать потрепанная, заполненная до краев трудовая книжка. В ней, кстати, много записей о выражении благодарности от руководства.

А еще сегодня у Андрея Федоровича 11 внуков и столько же правнуков.

Главное, что в свои 90 лет пенсионер чувствует себя прекрасно:

 

Вот секрет моего здоровья, – демонстрирует Андрей Федорович склад табуреток ручной работы на своем балконе. – Люди выбрасывают ненужные кровати, стулья, мебель, а я своими руками даю этому дереву вторую жизнь.

 

Немец, рожденный в Советском Союзе, несмотря на свой нелегкий путь, ни о чем не жалеет. Уверяет, что к новому имени – Андрей – привык быстро, да и неразбериха с датами рождения никогда не мешала. А в Германии жить никогда не хотел и не будет, не его это Родина, чужбина.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость