Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 03.05.2017 09:21

Уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны показали поисковики на выставке в Волгодонске

Пробитая пулей каска, гильзы, армейская утварь - такие экспонаты были презентованы на выставке поискового отряда "Родник" в Волгодонске.

2 мая в рамках реализации военно-патриотического воспитания поисковики провели встречу с учащимися школы №13.
Они познакомили ребят с направлениями поисковой работы, организовали выставку, на которой были представлены экспонаты, найденные в ходе поисковых экспедиций отрядом «Родник». В ходе урока Памяти ученикам рассказали о буднях солдата во время войны показали солдатскую каску, пробитую пулей, саперную лопатку, кружку, а также гильзы от винтовки Мосина, от авиационного пулемета и зенитных орудий.

- Мы считаем, что подобные встречи имеют большое значение и для организаторов, и для слушателей. Они содействуют сотрудничеству между образовательными учреждениями региона, способствуют развитию поискового движения и предоставляют возможность сегодняшнему молодому поколению познакомиться с многочисленными примерами истинного патриотизма и любви к Родине наших земляков, зародить желание быть похожими на таких верных, преданных, мужественных людей. Что бы любить Родину, надо знать её историю! – рассказал "Блокноту Волгодонска" командир поискового отряда «Родник» Альфред Хлебин.

В конце встречи, все представленные экспонаты были переданы школьному музею, для оформления выставочной экспозиции «Подвиг народа». Директор школы Наталья Полищук, коллектив педагогов и ученики поблагодарили поисковиков за патриотизм и большой личный вклад в увековечивание подвига защитников Отечества.

Напомним, «Родник» существует с 2008 года, действует в составе Ростовского отделения Поискового Движения России, Волгодонского отделения ВООВ "Боевое Братство» и объединения Поисковых отрядов АЭС России. В копилке отряда участие в международных и всероссийских поисковых экспедициях, в Ленинградской, Смоленской, Калининградской областях, в Крыму в Керчи. Сейчас отряд участвует в Вахте Памяти Шолоховском районе Ростовской области, куда съехались более 100 поисковиков со всей страны – Ямала, Мордовии, Астрахани, а также участвуют поисковики из Луганской области.

Ранее волгодонец стал победителем уникального фотопроекта «Поискового движения России».



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскпоисковикиРодникшкола №13выставка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость