Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.08.2021 18:06

Почему сроки начала капремонта лицея «Политэк» снова под вопросом

Капитальный ремонт лицея «Политэк» пришлось отложить из-за недобросовестного подрядчика, который не разработал проектно-сметную документацию.

20 августа начальник Управления образования города Волгодонска Татьяна Самсонюк в ходе прямого эфира в «Инстаграме» ответила на вопросы горожан, касающиеся различных аспектов наступающего учебного года и образовательной инфраструктуры в целом. Речь зашла, в том числе, о плачевном состоянии некоторых образовательных учреждений, в их числе - многострадальный лицей «Политэк», на состояние которого горожане то и дело жалуются.

У Татьяны Анатольевны спросили, как продвигаются вопросы, связанные с капитальным ремонтом школ города, и она назвала три образовательных учреждения, где этот вопрос «стоит ребром» - лицей №16, школа №9 и вышеупомянутый лицей «Политэк».

О капитальном ремонте в лицее №16.

Лицей 16 Волгодонск.jpg

Лицей №16

- В проекте бюджета Волгодонска на 2022 год предусмотрены средства местного бюджета на софинансирование капитального ремонта. Стоимость ремонта высокая, документы на софинансирование из областного бюджета направлены в минобразование Ростовской области. После выделения средств в 2022 году будут начаты процедуры по проведению конкурса для начала капитального ремонта, - сообщила Татьяна Самсонюк.

О капитальном ремонте в школе №9.

школа 9 волгодонск.jpg

Школа №9

- В этом году будет завершено изготовление проектно-сметной документации, после получения положительного заключения экспертизы планируется направить заявку в минобразование Ростовской области на выделение средств для капитального ремонта, - сообщила Татьяна Самсонюк. 

О капитальном ремонте в лицее «Политэк».

Litsey-Politek-v-Volgodonske5.jpeg

лицей "Политэк"

Комментарий по лицею «Политэк» от Татьяны Самсонюк горожане ожидали с особым трепетом. В редакцию «Блокнота» не раз поступали жалобы о разрушенных ступеньках и обваливающемся фасаде. Плюс ко всему в ходе прямого эфира один горожанин сообщил, что из-за неудовлетворительного состояния стадиона дети на уроках физической культуры травмируются.

Три года назад Управление образования города Волгодонска разыгрывало аукцион на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту «Политэк». Победу в торгах одержала ростовская компания «Главстройпроект», предложив за услуги чуть более 4 миллионов рублей вместо 16,8 миллионов рублей. С тех пор ни о готовом ПСД, ни о начале работ на объекте «ни слуху ни духу». 20 августа Татьяна Самсонюк объяснила, почему.

- Самая печальная ситуация из трех образовательных учреждений - в лицее «Политэк». В связи с тем, что подрядчик, выигравший торги, не исполнил свои обязательства, контракт с ним был расторгнут через суд, а судебные заседания продолжаются до сих пор.

Что касается стадиона, то за его состояние, как и за весь образовательный процесс, отвечает руководитель образовательного учреждения. Стадион действительно находится в весьма печальном состоянии, именно поэтому «Политэк» находится в тройке учреждений, где комплексный капитальный ремонт будет проведен в первую очередь. В комплексный капитальный ремонт будут включены работы не только здания, внутренних помещений, но и всей прилегающей территории с устройством новых стадионов, площадок и даже зеленых насаждений, - рассказала Татьяна Самсонюк.

О капитальном ремонте в других образовательных учреждениях.

- Капитальные ремонты частично проводятся. Сделано большое количество проектно-сметной документации, большая часть которой прошла экспертизы, и мы также заявляем на следующий финансовый год большие средства на ремонт кровель и замену окон, - рассказала Татьяна Самсонюк.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостилицейПолитэксудподрядчиккапитальныйремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость