Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 26.03.2020 11:02

Уровень воды в Цимлянском водохранилище начал потихоньку расти

В Ростовской области ожидается ветровой сгон воды, что может привести к обмелению Дона до опасных отметок.

Ситуация с наполняемостью водных объектов в Ростовской области продолжает оставаться критической. По информации регионального ГОиЧС, из-за неблагоприятных погодных условий в Ростовской области ожидается ветровой сгон воды, что может привести к обмелению Дона до опасных отметок.

По состоянию на 26 марта, по бассейну реки Дон водность малая. По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» весенний приток воды в Цимлянское водохранилище ожидается 3.00 км3 (32% от нормы). Максимум притока войдет в водохранилище в конце второй – начале третьей декады марта с крайне малым расходом во входном створе 500-600 м3/с (21% от нормы) и будет минимальным за период эксплуатации водохранилища.

В бассейне реки Дон существенных изменений в уровенном режиме не отмечалось, за исключением устьевого участка реки Дон, где из-за ветра северо-восточного направления, уровни воды у городов Аксай, Ростов-на-Дону, Азов находятся ниже неблагоприятных отметок по условиям судоходства.

Уровень воды в Цимлянском водохранилище находится на отметке 33.06 м БС (НПУ 36.0 м БС), приток воды к водохранилищу 528 м3/с. Установлен попуск воды через Цимлянский гидроузел на период 25-28 марта 2020 года – 250 м3/с.

Еще на прошлой неделе уровень воды в Цимлянском водохранилище был ниже 33 метров. За неделю уровень воды подрос на 9 сантиметров.

Напомним, что грузовая навигация на Дону рискует столкнуться с большими проблемами из-за маловодья Цимлянского водохранилища.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦимлянское водохранилищеуровень воды
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость