Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2023 20:03

Усилить темпы уборки Волгодонска призвал глава администрации Сергей Макаров

20 марта в Волгодонске стартовал весенний месячник чистоты. Он продлится до 20 апреля. О ходе работ по уборке города и о планах на ближайший месяц рассказали глава администрации Сергей Макаров и директор ДСиГХ Руслан Чепур.

23 марта в ходе объезда городских территорий глава администрации рассказал журналистам, что месячник чистоты в Волгодонске идет ударными темпами. По всему городу можно увидеть работы по уборке территории. Объем работы после зимы традиционно большой, но до майских праздников город должен быть приведен в порядок.

- Месячник чистоты в городе уже стартовал. Прибордюрные отложения песка сейчас убирают после зимы, данные работы уже выполнены на улице Морская. Сейчас коммунальщики приступили к работе на улице Ленина. Работы активно ведутся и в новой части города, мы видели с вами сегодня работы на проспекте Курчатова. Сейчас стоят погожие деньки, которые нужно максимально использовать именно для проведения таких работ. Поэтому будем еще общаться с подрядчиком об усилении темпов работ. Мы понимаем, что в апреле у нас преимущественно дождливые дни и до их наступления нам нужно успеть привести город в порядок.

Определились мы и с уборкой по улице Ленина. Сегодня мы увидели, что школьники на улице 30 лет Победы принимают активное участие в субботнике. Учащиеся школы №5 - молодцы, приводят территорию в порядок после зимы. Я думаю, что мы попросим и наших студентов принять участие в таком волонтерстве. Будет правильным, если они поучаствуют в нашем месячнике чистоты и помогут привести Волгодонск в надлежащий вид, - рассказал журналистам Сергей Макаров.



Как сообщил директор ДСиГХ Руслан Чепур, сопровождающий главу администрации на объезде, к уборке прибордюрного мусора город приступил еще 9 марта. В приоритете, как всегда, были основные магистрали: проспект Строителей - там работы уже завершены, сейчас приступили к расчистке бордюров на проспекте Курчатова, следующим этапом в новой части города работы по устранению прибордюрного мусора и грязи будут выполнены на проспекте Мира, улицах Энтузиастов и Индустриальной. В старой части города уже завершены данные работы на улице Морской, сейчас работы ведутся по улице Ленина, затем коммунальщики приступят к очистке дороги на 30 лет Победы, 50 лет СССР и на улице Горького.

- Еще только март месяц, к уборке прибордюрного мусора мы приступили еще 9 марта. Сейчас работы выполняются, я думаю, что к 1 мая мы успеем произвести уборку не только силами ДСиГХ, но и силами нашего основного подрядчика ООО «Созидатель». Кроме того, мы проводим расчистку ливневой канализации, работа идет. Силы, может быть и недостаточно, но мы все стараемся как можно быстрее навести порядок и чистоту в городе, - отметил Руслан Чепур.



В рамках месячника чистоты и в преддверии Пасхи большое внимание город уделяет и уборке городских кладбищ. К главному православному празднику, который в этом году выпадает на 16 апреля, будет проведена противоклещевая обработка на территории трех кладбищ, особое внимание, как отметил Сергей Макаров, будут уделять своевременному вывозу мусора с погостов. В этом году на помощь городским коммунальщикам могут прийти управляющие компании и ритуальные предприятия.

- Мы обязательно эти работы проведем. На днях мы объезжали памятные места и посетили аллею почетных захоронений на кладбище №1, там необходимо привести в порядок и произвести уходные работы. Памятник скорбящей матери тоже требует внимания, определили там объем работы. Дано поручение отсыпать разрушенную дорогу на кладбище №1, там есть проблемы. Что касается вывоза мусора с территории кладбища, мы определились, что в уборке примут участие и предприятия, занимающиеся захоронением, управляющие компании, сотрудники ДСиГХ, и таким комплексом мы приведем территорию кладбища в порядок. По противоклещевой обработке городских территорий, в том числе и кладбищ, в настоящее время идет заключение контрактов. Для того, чтобы граждане могли без опаски приходить на городские кладбища, мы должны провести противоклещевую обработку. С наступлением тепла клещи уже активизировались, и данные работы будут обязательно проведены. 


Ирина Литвинова 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмесячник чистоты
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость