Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 08.12.2018 17:36

Успешный бизнес в кросс-культурном пространстве и суд над нелегальным бизнесом

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась насыщенная событиями неделя кафедры ЭиСГД.

Успешный бизнес в кросс-культурном пространстве. Кадры для цифровой экономики: взгляд в будущее. Больше чем обучение: новые подходы. Управление талантами. Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения в ходе мероприятий самого разного формата, состоявшихся в Волгодонском инженерно техническом институте НИЯУ МИФИ с 19 по 26 ноября в рамках недели кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины». Конкурс проектов, открытые лекции и семинары, бизнес-симуляции, тренинги, олимпиады, деловые игры, интеллектуальные викторины и т.д. – программа Недели кафедры была очень насыщенна. Все мероприятия были объединены общей темой «Применение передовых методов и технологий при подготовке специалистов атомной отрасли в условиях цифровой образовательной среды», и прошли они ярко и эффективно: результат, несомненно, новый теоретический и практический опыт в копилке знаний каждого из участников.

Одним из событий недели стал конкурс проектов «StartUp-2018». Студенты самостоятельно должны были представить свой проект с бизнес- планом. Ребята предлагали идеи, особо актуальные в наше время: универсальные фильтры очистки воды, массовая роспись на ткани, разработка неломающихся 3D-очков, производство wi-fi розеток и т.д.

bra8am1ljmo.jpg

Для студентов неэкономических специальностей преподаватели кафедры организовали олимпиаду по финансовой грамотности. Отдельное занятие было посвящено тренингу «Искусство говорить», где участники узнали о секретах убеждения слушателей. На семинаре «Кадры для цифровой экономики: взгляд в будущее» студенты техникума ВИТИ обсуждали проблемы цифровизации общества и возможного сокращения человеческих кадров и замену нас роботами.

Следует отметить, что бóльшая часть мероприятий была направлена навыработку практических навыков: студенты активно участвовали в деловых играх «Поединки», «Дебат-лига» и «Суд над нелегальным бизнесом». В формате «Своей игры» прошла интеллектуальная викторина по дисциплине «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность». С адвокатом Ростовской областной коллегии адвокатов Ярмольчик Р.А. была организована встреча на тему «Трудовое законодательство». С членом ассоциации юристов России Брагиной Е.А. студенты обсуждали правовые основы маркетинговой деятельности. На тренинге по разрешению конфликтных ситуаций студенты пробовали смоделировать события, приведшие к конфликту, с тем, чтобы их можно было легко разрешить на начальной стадии. На мастерской живых кейсов «Управление талантами» команды проанализировали деятельность всемирно известных музеев и внесли свои предложения, как улучшить результат функционирования этих структур.
ap8emtenltu.jpg

Почти каждый день студенты посещали предприятия Волгодонска и Цимлянска (АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», АО «Цимлянский судо- механический завод», Волгодонскую тепловую генерацию «ТЭЦ-2», ООО НПК «Гидрофоб») с целью совершенствования своих знаний непосредственно на производственных площадках.

Кульминацией недели кафедры стало проведение длительной бизнес- симуляции «Успешный бизнес в кросс-культурном пространстве». Студенты разделились на группы: «Клиенты», «Поставщики», «Региональные офисы», «Дивизионы», «Интеграторы». Целью занятия было воспроизвести полностью процесс от заказа ядерного топлива странами-партнёрами Госкорпорации «Росатом» до внедрения продукта после его производства в рабочий процесс. При этом нужно было учитывать кросс-культурные особенности стран-партнёров. Участники обсуждали стратегии, налаживали связи с контрагентами. Не выходя из аудитории, получили опыт общения внутри команды, опыт производства, опыт переговоров – так насыщен был день! Рассказ о событиях Недели кафедры можно продолжать еще долго. Главное, что все они являются очень ценным дополнением к основному образовательному процессу. На очереди еще Недели кафедр «Атомная энергетика», «Машиностроение и прикладная механика» и т.д.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ созданы прекрасные условия для того, чтобы гранит науки молодым умам было интересно грызть! Ведь увлечённость – хорошее подспорье в усвоении любого материала. А подкреплённая практикой, она даёт колоссальные результаты.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость