Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 19.03.2023 16:40

«Усыновившие» танковый батальон супруги из Волгодонска стали героями телепередачи на «Первом канале»

О супругах Полещук из Волгодонска, помогающих бойцам СВО, рассказали на «Первом канале».

17 марта на «Первом канале» вышел очередной выпуск программы «Человек и закон» с ведущим Алексеем Пимановым. Центральной темой передачи в этот раз стала помощь россиян соотечественникам, участвующим в специальной военной операции. В качестве примера сплоченности и организованности тыла авторами программы была выбрана семья Полещук из Волгодонска.

 Сюжет о супругах Полещук начинается с 10 минуты 39 секунды

«Блокнот» ранее выпускал большой материал о супругах Оксане и Александре, а теперь о них узнал не только весь Волгодонск, но и вся страна. С апреля 2022 года супруги собирают гуманитарную помощь и отвозят ее на передовую бойцам Южного фронта. Сначала сами помогали двум экипажам танкистов, так как их сын Артем служил в танковом батальоне, и однажды после прилета он и товарищи остались без вещей, а со временем к их инициативе присоединились друзья и знакомые.

Сейчас супруги Полещук стоят во главе целого проекта под названием «Помощь Южному фронту», насчитывающему в «Телеграме» более 600 участников. На сегодняшний день Оксана с Александром доставляют квадрокоптеры, одежду, лекарства, гостинцы и письма из дома целому танковому батальону.

- Сначала это были просто мы, родители, которые помогали одному экипажу танка, потому что наш сын - танкист десантно-штурмовых войск. Потом к нам присоединились друзья, друзья друзей, знакомые, и мы уже стали помогать двум, трем, десяти экипажам. Так мы постепенно взяли под опеку целый батальон.

Сейчас нам ребята пишут: «Доброе утро, приемные мама и папа», так что, можно сказать, что мы взяли и усыновили целый батальон. Как можно это бросить и оставить, когда есть понимание, что в тебе кто-то нуждается, и теперь мы, наверное, пойдем до последнего, до конца, до дня победы. СВО - это не просто операция. Это какое-то перерождение человечества, нас, русских людей.

Я сама когда-то, как и мой отец, служила в полиции. Мой супруг Александр - ветеран боевых действий, и поэтому вопросов в семье о службе в армии для Артема не стояло и не стоит. Это было его решение, и он живет по принципу «надо - значит, берем и делаем», - рассказала в эфире «Первого канала» Оксана Полещук.

Помимо супругов из Волгодонска, в эфире телепрограммы показали активистов «Боевого братства» из Архангельской области, которые также собирают «гуманитарку». Показали и участниц всероссийской акции «Носочки победы», которые зимой вязали и отправляли бойцам носки и перчатки. Показали руководителей домостроительного предприятия из Томска, которые придумали и реализовали проект быстровозводимых блиндажей для бойцов.

Кроме того, в программе показали граждан, которые в Краснодарском крае недалеко от Крымского моста организовали привал для солдат, отправляющихся в зону СВО. А в Анапе женщины готовят домашние блюда, которые отправляю на фронт. В этом же городе есть школьный учитель, который спроектировал многофункциональную окопную печь. В Крыму косметологи придумали сухой душ, для которого не требуется большое количество воды. В Забайкалье прикованный к кровати инвалид печатает на 3D-принтере детали для беспилотников. «Все они готовы отдать последнее, лишь бы за ленточкой наши пацаны ни в чем не нуждались», - говорится в сюжете.

Наконец, в завершение сюжета ведущий Алексей Пиманов провел аналогию добровольческой деятельности семьи из Волгодонска со всеми гражданами страны, которые так или иначе сплотились после начала специальной военной операции.

- Сначала два танковых экипажа, потом рота, теперь батальон - и настоящий генератор добра в масштабах всей страны. А иначе быть не могло: пришла беда - и он заработал на полную мощь. Такая вот страна, - резюмировал Алексей Пиманов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиПервый каналЧеловек и законпередачателевидениеПолещукгуманитарнаяпомощь
3
9
Народный репортер + Добавить свою новость