Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2023 00:12

Уже в полночь сотни волгодонцев приехали в порт для купания в крещенской купели

19 января не успело наступить, а в порту Волгодонска уже начали собираться люди, желающие окунуться в прорубь.

19 января православные отмечают великий праздник – Крещение Господне. И по традиции в этот день люди стараются окунуться в прорубь. Однако церковь никого не обязывает строго соблюдать эту традицию. Все исходит исключительно от самих людей.

Два года в Волгодонске в связи с коронавирусными ограничениями городская купель не устанавливалась. В 2023 году город вновь вернулся к традиционному празднованию. Уже с позднего вечера 18 января в порту, где была установлена купель, дежурят спасатели и медицинские работники. Люди также начали собираться заранее, чтобы в числе первых совершить ритуал омовения в крещенской купели.

В полночь возле купели уже было не протолкнуться – сотни волгодонцев приехали к купели, несмотря на то, что чин освящения воды пройдет в день Богоявления (19 января) в 11:00.

Напомним, что 19 января на протяжении всего дня возле купели будут дежурить: спасатели, полиция, врачи, пожарные, казаки и сотрудники ГИБДД. Рядом с местом купания будут организованы туалеты, места для переодевания, а также горячий чай и кофе. Меценатом проведения мероприятия традиционно выступит кафе «Алые паруса», который предоставит для горожан бесплатные теплые раздевалки и место для чаепития.

19 января в день Крещения – в Волгодонске два автобуса маршрута № 51 с трафаретом «Порт - Крещенское купание» будут осуществлять перевозку пассажиров в городской порт к месту крещенской купели с - 9.30 до 15.00 с интервалом движения не более 47 минут.

0+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсккрещениеновостькупель
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость