Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 05.04.2015 09:48

Узнать историю героических романовских подпольщиков и подробности битвы за станицу Цимлянскую можно в городском музее Волгодонска

Узнать историю героических романовских подпольщиков и подробности битвы за станицу Цимлянскую можно в городском музее Волгодонска

3 апреля в новом здании Волгодонского эколого-исторического музея на площади Победы открылась постоянная выставка «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны».

Небольшая экспозиция о событиях Великой Отечественной войны, созданная на основе вещей и документов, переданных ветеранами, появилась в музее еще в первые годы его существования. В дальнейшем экспозиция значительно расширилась, но развернуть ее в полноценную выставку удалось только после переезда музея в новое здание.

Выставка отражает основные этапы боевых действий, развернувшихся на пространстве от берегов Северского Донца до Волги у Сталинграда, между частями Вермахта вместе с его союзниками и Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА). Крупнейший населенный пункт среднего Дона – станица Цимлянская стала одним из ключевых пунктов транспортных коммуникаций за счет нахождения на стратегически важной переправе и понтонного моста около нее. В поселке Дубовском и в Морозовске немецкой администрацией были созданы пересыльные лагеря, в которых содержались советские военнопленные. В Дубовском частично сохранилось и лагерное кладбище. Романский район оказался под оккупацией на семь месяцев – с июля 1942 года по январь 1943 года. В этот период в  Романовской действовали подпольщики, разгромить которых немцам удалось только за несколько дней до прихода Красной армии.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: День ПобедыВолгодонский эколого-исторический музей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость