Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2014 12:15

Желающим получить водительские права волгодонцам стоит поторопиться

Желающим получить водительские права волгодонцам стоит поторопиться
В Госавтоинспекции посчитали, что права автолюбителям обходятся слишком дешево, поэтому госпошлину на экзамен необходимо увеличить.

Согласно новому законопроекту, с 1 января 2015 года стоимость экзамена на знание теории, вождения на «площадке» и в «городе» составит соответственно одну, полторы и две тысячи рублей - такие данные приводит «Коммерсантъ».

Каждая пересдача  тем, кто не сдал с первого раза, обойдется в одну-две тысячи рублей. Также планируется поднять цену и на сами права: если сейчас карточка стоит 800 рублей, то с нового года - уже две тысячи.

Итого сдача экзамена с первого раза обойдется в шесть с половиной тысячрублей. А учитывая статистику, согласно которой процент сдавших водительский экзамен с первого раза невысок,  право сесть за руль будет стоить в среднемпорядка десяти тысяч рублей. И это не считая стоимости обучения в автошколах, которая, к слову, тоже повысилась.

В самой Госавтоинспекции ссылаются на необходимость «мотивации» будущих водителей на более ответственную подготовку к экзаменам. В 2013 году из 10,1 миллиона попыток сдачи экзамена успешными оказались лишь 2,2 миллиона. А если бы за каждую пересдачу платили по вышеописанным расценкам, это позволило бы положить в казну дополнительные 7,6 миллиарда рублей.

- Это помогло бы снизить количество аварий, в том числе с участием молодых водителей, - заявили в ГИБДД.

И если автошколы в целом инициативу поддержали, то общественные организации автолюбителей уже высказались против такой реформы: ведь цены за обучение в автошколах и так все время поднимаются.

Официально сумма в шесть с половиной тысяч рублей не утверждена и еще может быть скорректирована в ходе обсуждения поправок к документу.

Проект поправок в Налоговый кодекс опубликован на сайте regulation.gov.ru


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость