Волгодонск Четверг, 28 марта
АВТО, 12.10.2022 14:23

В администрации сообщили о 100% износе троллейбусных сетей

Контактная троллейбусная сеть в Волгодонске изношена на 85%, электроснабжающая - на 100%: администрация города.

После сегодняшней утренней аварии на троллейбусной контактной сети в Волгодонске, из-за которой «рогатым» приходилось перевозить пассажиров по временной схеме, разворачиваясь на «Мирном атоме», в администрации сообщили о значительном износе электроснабжающей инфраструктуры муниципального предприятия «ГПТ».

Так, контактная троллейбусная сеть, передающая электроэнергию на подвижной состав, изношена на 85%. Еще хуже дела обстоят с электроснабжающими сетями - кабелями, расположенными под землей и соединяющимися с контактными проводами через определенные промежутки. Они изношены на 100%, что, впрочем, не обязательно должно неминуемо приводить к авариям, однако значительно увеличивает их вероятность. Аналогичная проблема существует и с тяговыми подстанциями.

Причиной износа электроснабжающей троллейбусной инфраструктуры Волгодонска, безусловно, является естественное старение оборудования. Оно было установлено в городе в конце 70-х- 80-е годы, и с тех пор не обновлялось. Новая троллейбусная линия была сооружена только в 2007-2009 годах в квартале В-9. В отличие от троллейбусной инфраструктуры, сам электротранспорт в городе периодически обновлялся, в этом году на баланс «ГПТ» поступило пять троллейбусов из Санкт-Петербурга.

Отметим, что в Ростовской области есть успешный пример развития и модернизации инфраструктуры электротранспорта. С 2021 года реализуется проект «Таганрогский трамвай», в рамках которого для города приобрели 50 трамваев, установили 102 остановочных пункта, реконструировали 44 километра однопутного пути и открыли движение на шести маршрутах. Для этого было подписано концессионное соглашение на 11,8 миллиардов рублей.


Новые трамваи в Таганроге. Фото: donland.ru

Кстати, в зимнее время года из-за ледяных дождей в Волгодонске периодически возникают перебои в работе троллейбусов. Прошлой зимой, например, из-за обледеневших проводов «рогатые» несколько раз прекращали движение, образовывая пробки, а пассажирам приходилось выходить из остановившегося общественного транспорта и двигаться в непогоду пешком. В декабре 2021 года на путепроводе обездвиженными оказались не менее 10 троллейбусов, что составило почти половину автопарка предприятия.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскТаганрогновоститроллейбуссетьизностранспорт
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость