Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.11.2013 20:11

В центре Волгодонска несколько десятков месхетинских турок провели митинг

Его участники вспомнили жертв депортации своего народа и потребовали от правительства Грузии не препятствовать их возвращению на историческую родину.
Митинг турок-месхетинцев за репатриацию на Родину
14 ноября в Волгодонске на площади Победы состоялся траурный митинг, посвященный 69-й годовщине депортации турок-месхетинцев. 69 лет назад из пяти южных районов Грузии (Месхетии) этот народ был насильно переселен в республики Средней Азии и Россию. С тех пор турки-месхетинцы борются за право вернуться на свою историческую родину.

В 2007 году под напором Европы Грузия приняла закон о репатриации месхетинских турок, но на деле он не выполнялся. Грузинские власти требовали от людей, желающих вернуться домой, документы, которые давно утрачены. А лидера международной турецко-месхетинской организации «Ватан» (в переводе – «Родина») Сулеймана Барбакадзе, который всеми силами помогал соотечественникам вернуться в южную Грузию, 26 июля 2010 года посадили в тюрьму на 11 лет. Лишь под давлением России и европейских правозащитников его выпустили на свободу в мае 2013 года. В день митинга он прибыл в Волгодонск, чтобы принять участие в траурном мероприятии.
Сулейман Барбакадзе
Сулейман Барбакадзе

Наша цель – обратить внимание мирового сообщества на проблемы своего многострадального народа, – рассказал «Блокноту» Барбакадзе. – 69 лет мы скитаемся по всему миру. И хотим напомнить, что мы есть, мы никуда не потерялись и мы хотим вернуться на свою Родину. Хотим, чтобы и Совет Европы, и руководство России, и новое руководство Грузии нам в этом помогли. Грузия должна выполнить взятые на себя обязательства. К счастью, эра Саакашвили закончилась, и мы надеемся на понимание нового грузинского президента.

Митинг на площади Победы, несмотря на холодную погоду, длился час. После молитвы о погибших собравшиеся (а их было порядка 30 человек) возложили цветы к стеле героям Великой Отечественной войны. Вспомнили и о том, что в Великой Отечественной войне против фашизма воевали 42 тысячи турок-месхетинцев, 9 из них стали Героями Советского Союза.
turki-2.jpgturki-3.jpgturki-4.jpgturki.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость