Волгодонск Вторник, 23 апреля
Новости районов, 27.01.2023 16:04

В Дом.РФ отказались от строительства жилья на месте виноградников в Цимлянске

Бывшие опытные виноградники института имени Потапенко на окраине Цимлянске будут реализованы Дом.РФ без комплексного развития территории в формате обычных торгов, а решение о будущем земельном участке будет принимать новый владелец территории.

В январе 2023 года стало известно, что государственный институт развития «Дом.РФ» планирует выставить на аукцион земельный участок на севере Цимлянска площадью 85,5 гектаров по улице Азина, 132. 

Земля досталась государственной структуре от профильного винодельческого института из Новочеркасска, филиал которого в Цимлянске был признан банкротом несколько лет назад. В прошлом году была представлена и концепция развития этого места, включающая в себя прямо таки наполеоновские планы.

На месте виноградников предполагалось построить более 260 тысяч квадратных метров жилья, население нового микрорайона могло превысить 5 тысяч человек. Но сейчас эти планы уже не актуальны, сообщили «Блокноту» в Дом.РФ.

Земельный участок будет просто продан на торгах, а затем его новый собственник сможет использовать землю по собственному желанию. Например, поделить все 85 гектаров под ИЖС, высадить на этом месте молодые виноградники или разбить фруктовые сады.

- Предметом аукциона в Цимлянске станет продажа земельного участка площадью 85,5 га в собственность. Условия аукциона (в т.ч. начальная цена лота) пока не определены. Реализация участка на торгах планируется в первом квартале 2023 года. Здесь не планируется комплексное развитие территории. Земельный участок планируется к реализации в текущих характеристиках. Новый собственник может сохранить внешний облик земельного участка, а также использовать предоставленные земли согласно виду разрешенного использования - для научных исследований выращивания винограда, - сообщили «Блокноту» в Дом.РФ.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
виноградникиЦимлянскаукционстройкаДом.РФ
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость