Волгодонск Вторник, 23 апреля
Новости районов, 13.10.2014 14:28

Дети из приюта в селе Дубовском отравились «травой дьявола»

Дети из приюта в селе Дубовском отравились «травой дьявола»

11 октября в селе Дубовском двое воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних попали в больницу с признаками острого отравления. Они признались, что наелись семян дурмана - галлюциногенного растения, которое в народе называют «травой дьявола».

Как сообщил «Блокноту Волгодонска» директор Дубовского соццентра Алексей Пруцаков, ребятам исполнилось 13 и 14 лет, один из них родом из города Шахты, другой - из Зимовниковского района, у обоих есть родители, которые отправили «сложных» мальчишек в приют на перевоспитание.

В минувшую субботу после школьных занятий парни решили развлечься, наевшись семян дурман-травы, о которой где-то слышали, что она вызывает фантазии и видения. Воспитатели соццентра обратили внимание на странное поведение мальчишек, которым вскоре стало совсем худо, и вызвали бригаду скорой помощи. Врачи определили острое отравление и экстренно госпитализировали парней в ЦРБ. Утром 13 октября подростков из больницы выписали в удовлетворительном состоянии. Сегодня их жизни уже ничего не угрожает. Впрочем, официального заключения медики ЦРБ пока не дали, за здоровьем обоих парней пристально наблюдают врачи приюта.

И не мудрено: дурман-трава содержит опасное сочетание высокоактивных антихолинергических веществ, которые не только могут вызвать полную неспособность длительное время различать фантазии и реальность, но и, чаще всего, приводят к тяжелой форме тахикардии, гипертермии и мидриаза (патологическое расширение зрачков) с последующей болезненной светобоязнью. Также после употребления любой части этого растения, а особенно семян, нередки случаи возникновения немотивированной неконтролируемой агрессии и глубокой амнезии.

В данный момент оба парня школу пока не посещают. Дубовские врачи говорят, что, судя по динамике выздоровления, помощь приютским детям была оказана вовремя, разрушающие здоровье и психику вещества сильного воздействия не оказали.

Кстати, в данный момент на воспитании в Дубовском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних находятся 29 детей в возрасте от 3 до 16 лет. По разным причинам они попадают туда практически со всей Ростовской области. Чьи-то родители не в состоянии справиться с «трудным» подростком и считают, что у психологов и педагогов соццентра это получится лучше. Кто-то оказывается в приюте из-за сложной социальной и материальной обстановки в семье. А кого-то направляют сотрудники опеки и попечительства, давая ребенку шанс изменить к лучшему свою жизнь и получить образование.

В то же время данный центр - не место принудительного содержания, ребята живут там добровольно, вход и выход для них совершенно свободный.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость